Grechishka

6 сентября 2015 г. 12:21

И там вдали, где роща так туманна,
Где луч едва трепещет над тропой,-
Елена, Маша, Лиза, Марианна,
И Ася, и несчастная Сусанна -
Собралися воздушною толпой.

Знакомые причудливые тени,
Создания любви и красоты,
И девственной и женственной мечты,-
Их вызвал к жизни чистый, нежный гений,
Он дал им форму, краски и черты.

Константин Бальмонт

Какие чудные тургеневские девушки! Лиза Калитина, милая Снегурочка, немного бледная, хрупкая, чувствительная, богомольная, как маленькая птичка вся стремится мыслями в синее небо, к Богу.

картинка Grechishka

Ее можно обвинить в "отсутствии своих слов", узком образовании, покорности судьбе и нежелании бороться за счастье. Но счастье - оно от Человека или от Бога? В книге много примеров - и женитьба по любви (Лаврецкий), и успешная яркая деятельность (Паншин), и сочинительство прекрасной музыки (немец Лемм) - счастья героям не приносят. Отсюда вывод - человеческим счастьем владеют высшие силы, мы можем только стремиться и прикладывать усилия - но куда приведет дорожка, ведает только Бог. Опять же, невозможно счастья без согласия с собственной совестью. Поэтому и Лиза, и Лаврецкий выбрали не самый правильный, но честный путь.

И тот уже может быть доволен, кто не утратил веры в добро, постоянства воли, охоты к деятельности.

Грустно стал ему на сердце, но не тяжело, не прискорбно: сожалеть ему было не о чем, стыдиться нечего.

Это и есть достойный пример прожитой жизни.