4 сентября 2015 г. 17:40

Выбирая эту книгу, я хотела чего-то совсем другого, а вовсе не то, что получила. Сама себе редиска, что ж поделаешь... Эпическое или героическое (как вернее?) фэнтези, дракон и его драконопас, зло, которое нужно победить... Складывается определённая картинка, правда же?
Дракон оказался разумным. Ладно, это, пожалуй, плюс. Драконопас - мальчишка-подросток. Тоже ладно. А вот отношение Базила и Релкина как раз неприятно разочаровали. Привыкнув к безусловной любви между драконом и всадником у Маккефри, я инстинктивно ожидала чего-то близкого. Дружбы, по крайней мере, раз уж дракон разумный. А получилось ни то ни сё. О, поняла! Не было у меня ощущения, что они друг за друга горой. Может, это в других книгах проявляется?
Ещё одна довольно большая претензия к автору, состоит в том, что книга - первая в цикле, но мне всё время казалось, что я влезла в середину и из-за этого половину не понимаю. Когда же дело дошло до сражений, мне показалось, что я смотрю компьютерную игру, и автор комментирует мне действия персонажа. Повернулся сюда, ударил туда... Как-то раньше таких схематичных описаний боя я не встречала.
В общем, скучная книга получилась у Кристофера Раули. Желаю героям интересных приключений и ХЭ, но сама сопровождать их в пути к нему не буду.

Книжное государство. Тур 1. Bookcity