karelskyA

4 сентября 2015 г. 08:55

"Здравствуй, малыш мой родной!"

Три вещи Алексина прочитал - везде в центре семья, родители и дети, вопросы воспитания, нравственной оценки.

В "Неправде" сын получает урок нелегкой правды - папа открылся любящему его сыну с неприглядной стороны, после чего отношение к отцу изменилось. О последствиях можно лишь догадываться, рассказ на этом заканчивается. Типичная история про обнаружение скелета в шкафу родителя. Выкинуть скелет? Родителя со скелетом? Вершина, требующая покорения. История предательства превращается в историю испытания любви. Гнать поганой метлой или простить? Думаю, простить.

Очень детский рассказ, правда?)

Правда, с теми эмоциями и максимализмом)

Нужно ли на детей навешивать взрослые проблемы?) Рассказ идет в книге для детей. А такой мощности, что вряд ли взрослый человек справится с ситуацией, если спроецирует это на себя. Нет?

На ребенка такие ситуации чаще жизнью навешиваются и никто не спрашивает(
А рассказ, согласен, для взрослых. Не всякий ребенок сможет правильно понять.

Когда жизнью навешиваются - от этого никуда не денешься, а носить в себе негатив, выцепленный из книги - зачем? Как можно правильно понять ситуацию, описанную в книге (в книгах)?

Когда я читаю "Колобок", то мне постоянно кажется, что это мое левое яичко катится по дорожке. Как мне кажется, у детей нет подобной проблемы

Фрейд в помощь.
После Алексина будут. Вы не читали рассказы Зощенко о Леле и Миньке?

В вопросе психологически содержится ответ. Хорошо еще, что не как у Карлсона сформулирован.

Фрекен Бок окинула Карлсона безумным взглядом, а потом обратилась к Малышу: – Разве твоя мама предупредила меня, что этот мальчик будет у нас обедать? Неужели она так распорядилась?

Малыш постарался ответить как можно более уклончиво, но дружелюбно:

– Во всяком случае, мама считает… что Карлсон…

– Отвечай, да или нет, – прервала его фрекен Бок. – Твоя мама сказала, что Карлсон должен у нас обедать?

– Во всяком случае, она хотела… – снова попытался уйти от прямого ответа Малыш, но фрекен Бок прервала его жёстким окриком:

– Я сказала, отвечай – да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.

– Представь себе, трудно, – вмешался Карлсон. – Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай – да или нет?

У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадёт без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.

– Ну вот вам, – сказал Карлсон с торжеством. – Повторяю свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?

– Да, да, конечно, – убеждённо заверил Малыш, которому так хотелось помочь фрекен Бок.

Но тут она совсем озверела.

– Нет! – закричала она, совсем потеряв голову.

Малыш покраснел и подхватил, чтобы её поддержать:

– Нет, нет, не перестала!

– Жаль, жаль, – сказал Карлсон. – Пьянство к добру не приводит.

Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении опустилась на стул.

Дух Иэна Бэнкса. И как конфликт отцов и детей?
Я. Никак. Я в этой борьбе давно победил. Что означает - проиграл.
Дух Иэна Бэнкса. То есть?
Я. Выиграть у собственного отца - это значит - проиграть.
Дух Иэна Бэнкса. Как глубокомысленно.
Я. Чепуха! Довольно легко решается лет за тридцать, если заниматься этим каждый день.

до этого надо додуматься, спасибо за подсказку

В смысле "простить" это довольно сложно. Если искренне, без демонстративности и лицемерия

бывают ситуации перманентного прощения, эта вроде одна из них