3 сентября 2015 г. 14:58

Чудо рядом с нами!

Даже и не помню, сколько раз я эту книгу перечитала... Алые паруса - моя самая любимая книга детства!!! Многим известна романтическая история Ассоль и Грея. Но я не считаю её детской литературой... Это скорее замечательная, искренняя и правдивая сказка для взрослых! Грин повествует о непоколебимой вере в чудо, о вере в свою высокую мечту!!!
Александра Грина долгое время все считали иностранцем, он описывал людей, вещи, события, так как никто до него в России не делал. У Грина множество городов, которые он сам придумывал и изобретал, множество имен, которых тоже никто в России не слышал. А манера написание совсем уж отличалась от российских писателей. И это очень привлекает. "Алые паруса" Грин посвятил своей любимой жене, встречу с которой считал самым дорогим подарком в своей жизни. Несомненно, чувства автора были настоящими и яркими, такими, какие мы можем видеть в "Алых парусах"
картинка MsKat
Маленькая Ассоль живёт одна с отцом-отставным моряком, который изготавливает игрушечные корабли. Однажды Ассоль встретила в лесу старика, который пообещал ей, что за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Девочка выросла, но не забыла обещания старика. Она мечтала об это этих прекрасных парусах! Представляла как корабль появиться на горизонте, как её принц увезет в новую сказочную жизнь. Она жила уверенностью, что это будет! "Чудеса нужно (и МОЖНО!) делать своими руками!!! В очень простом сюжете, на мой взгляд, заключен огромный смысл. Наши мечты, даже самые нелепые и странные для других, но такие сокровенные и желанные для нас могут исполниться в любой момент... Как? Самое главное - это верить. Оказывается каждый может быть волшебником, стоит только захотеть. Искренне верить, быть преданным своей мечте и не сомневаться, что она станет реальностью. Конечно, кроме вот такой идейной сердцевины, книга поражает совершенно прекрасным стилем и слогом написания, отлично созданы и раскрыты характеры персонажей. Скульптура Ассоль была установлена в трех местах! Это заслуженное признание для "Алых парусов"!

"Алые паруса" - книга-руководство как воплотить мечты в реальность!

Жаль, что мне эта книга попалась не в детстве, а сейчас. Я бы тоже, подобно вам, перечитывал ее в детстве.