cahatarha

3 сентября 2015 г. 14:30

Вот и познакомилась я с Говардом Филлипсом Лавкрафтом. Этим фактически родоначальником жанра Хоррор. По правде говоря меня намного больше автор интересовал как фантаст, но судьба и великий рандом распределились иначе и погрузили в мир Ктулху. Существо, идол, вселенское зло и объект поклонения вольно или не вольно, но все же протянул ко мне свои лапищи.

Зов Ктулху - история поклонения не то дьяволу, не то божеству, в любом случае жестокому и желающему просочится в наш мир. Он жив, ждет своего времени и если хоть на минуту представить, что в истории есть доля правды, то в жилах мерзнет кровь. Почему-то кажется, что и я теперь знаю слишком много. Сейчас модно писать антиутопии нормальные и довольно посредственные, обычно в них человек борется с системой, почему-то сейчас зачастую побеждает. Не жуткие они. Этот рассказ, несмотря на малый размер, довольно сильная вещь, явно сильнее всяких "Голодных игор". Вы видели фанатиков? Как только произношу это слово, становится не по себе. Страшные люди, жуткие, "Зов Ктулху" кишит ими.

Лавкрафт пишет скупо, истинно по-мужски, от этого история приобретает новые оттенки, а мелкие отсылки к известным фактам и допущениям усиливают эффект. Камни всех возможных оттенков зеленого встают перед глазами и скользят в руках, оставляя после себе след из слизи