JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 сентября 2015 г. 22:45

Я, кажется, читала этот роман в школе. Ничего не помню.

Зато теперь об "Обломове" я могу только в превосходных тонах: изумительно, восхитительно, потрясающе, читается легко и быстро. Хотя нет, вообще-то первую треть пришлось слегка напрячься и продраться сквозь весьма натуральные описания барства и лени Обломова, от которых я малость воротила нос, так как сама, каюсь, грешна мечтами о поваляться в выходные, ну где же мой Захар? И только, значитца, заканчивается глава об Обломове, как начинается глава об обломовщине, и пришлось во второй раз слегка напрячься и продраться сквозь весьма натуральные описания барства и лени теперь уже папеньки и маменьки Обломова, да, впрочем, и всего барского сословия Российской империи в целом. Забавная и очень жесткая сатира, как я поняла, на злобу тех дней. И отчасти и на сегодняшние дни тоже. Отчасти на все времена. Отчасти вообще на всех людей. Да.

Как-то не очень понравилось мне это противопоставление немец-русский, что немцу хорошо, то русскому смерть (ну и наоборот). Немцы штольцы вроде как все из себя такие деятельные, но пустые, труд ради труда, не ради преумножения, даже не ради какой-то цели вообще, а просто - как белочки в колесе, ради удовольствия. А русские обломовы вроде как все из себя емели, лежащие на печи, которым и с боку на бок сложно перевернуться в таком обширном халате, однако думающие, со смыслом в голове, с богатейшими планами, симпатичными их автор хочет выставить, с кристальной душой и умными мыслями. Да, Емеля не зря стал народным героем, в просвещенной Европе он бы не прокатил, но все-таки мне хочется думать, что это больше личностные характеристики, а не особенности менталитета, за державу обидно, да. Мне же вот самой Штольц куда как интересней показался, чем Обломов. Что с того, что наш барин весь из себя хрустальной души, если замуж взять не может, ибо в наличии одно скромное желание, зато лени хоть отбавляй и полное отсутствие инициативы?

И насчет любви, которая появилась во второй трети романа, и уж более со сцены не исчезала. У Ольги и Обломова любовь? Это, черт побери, любовь? Из уязвленного Ольгиного самолюбия вдруг откуда ни возьмись любовь? А у этого увальня, Ильи, у которого и гореть-то нечему давно, все жиром заплыло, тоже любовь? Нельзя их чувство так называть, не разрешаю, не заслужили они. Любовь она потом возникает, уже когда пуд соли съеден, а это так, баловство да воздыхания при луне. Страшно подумать, что бы было с Ольгой, решись Обломов-таки взять да и наладить свои дела, а потом и замуж. Переползание изо дня в день. Муха, застрявшая в янтаре. Ожиревшая матрона с пирогами. У меня от этой картины экзистенциальный ужас, тошнота. Но как сказал Штольц, любовь бы у них случилась, только если б вдруг Обломов изменился, стал другим человеком. То есть никогда.

Да, получается, в настоящий момент я целиком и полностью за Штольца. Пусть это движение будет и бесцельно, но это хоть какое-то движение, дуновение ветра, хоть какое-то развитие души и тела. Конечно, впоследствии зрелые мечтания Штольца, эти общественные движения, вроде основания новых школ и прочих социальных институтов, отдают прожектерством, ну и ладно, кто сказал, что прожектерство это плохо? Вот так у них мечты выражаются, у деятелей, не в лежании/валянии, а в полезных задумках. Но, возможно, во всем надо знать меру, насильное облагодетельствование людям колом в горле стает, деятелей любить перестают.

А вообще опять и опять отмечаю у русских классиков бездны психологизма, копать не перекопать, читаешь и диву даешься, почему же раньше не отложилось, ну вот же момент, и вот, и вот, и вот здесь еще, ты посмотри! И читаешь с раскрытым ртом. Да.

Игра в классики

1 2

Юля, каждый раз, читая твои рецензии на русскую классику, хочется бросить всё и начать читать вот именно " эту потрясающую вещь":))

Да, как ни странно :)
После 15 лет неприятия после школы, вдруг внезапно начало нравиться. Хотя Обломов мне помнился каким-то занудством.

Я мало что помню из школьной программы( Хочу теперь навёрстывать упущенное.

С чего начнешь? :)

С "Дворянского гнезда":))

:) Завидуююююю.

Тоже давно хочу перечитать. Как впрочем и всю школьную программу)

За чем же дело стало? :)

За временем и количеством моих "хочу-хочу-хочу"))))

Я одно время ваще зарекалась в игры играть. Теперь если играю, то только из "хочу-хочу-хочу" выбираю.

Я тут не так давно, еще не успокоилась с играми)) Но сейчас в основном беру те, где свободный выбор и выбираю тоже из своих "хочу")))

Да тут и старожилов от игр не оторвать, так что это надолго )

ну и хорошо, мне пока нравится)

Описания лени лишь оттеняют иные, лучшие моменты в жизни Обломова, сиречь, когда он распаляется и не хуже князя Мышкина произносит изумительные и верные речи.

Лежа на диване, это очень удобно, распаляться и произносить верные речи.
Князь Мышкин действий не чурался.

Не знаю, не имел удовольствия слышать от лежащих на диване такие речи, какие произносил Обломов.

Конечно, у Обломова есть что оттенять - Гончаров его в основном с себя писал, поэтому героя своего он любит. Мог бы счастливым красавцем сделать, если б не лень.

Я в школе не всё читала и Обломов, в частности, прошёл мимо меня. До сих пор ещё читаю русскую классику, нагоняю упущенное. Многое прочитала уже, учась в институте, в т.ч. и Обломова. Впечатления были такими же - мне очень понравилось ) К сожалению, больше ничего у Гончарова не читала, а надо бы...

Я вот в раздумьях, читать у него дальше или нет, Обломов вроде бы в какую то "трилогию" входит?

А чего думать, раз понравилось? ;) Насчёт трилогии ничего не скажу, не знаю )

В какую?)Может, я чего не знаю)

Вики говорит, что

Роман входит в трилогию с другими произведениями: «Обыкновенная история» и «Обрыв».

А) Ну , они как-то читаются, как совсем отдельные)

Может, идея у них общая ) а так самостоятельные произведения.

да, скорее всего так. Условная трилогия.

Вот эти две как раз и в планах ))

:))) В ближайших?

Не в этом году ) хотя, если в игре какой... )) скоро, вон, котики начнутся )

Давно уже в котиков не играю. Я в ТТТ пойду.

давно не играю

их было-то два тура всего ))

Ну я только в первый попробовала, мне не понравилось.

как можно? котики же...

буська

Аааааа, какое выражение мордочки!!!!! Супер!!!

обычное для моей хитрюшки ))

буська

Прелесть!

Радуюсь, что тебе так нравится))

А ты, наверное , наизусть его знаешь )

Нет), что ты) Я даже не все у него читала, и вот как раз эти три бы перечитала)) как-нибудь под настроение. Ну, "Обломова" я читала два раза в сознательном возрасте ( исключая школу)). "Фрегат Паллада" вообще не читала), и как-то не хочется)) "Обрыв" вообще очень плохо помню)

Будешь читать?

Когда- нибудь буду))), но пока нет. "Обрыв" и "Обыкновенную историю", уже не в этом году точно, а там ничего не знаю дальше)))

А на этот год уже есть программа?

неееее))))), я беспрограммный человек))) У меня есть список на 7-8 лет, подборка такая)))), но он свободный, как ветер, очередность в нем свободная, последний всегда может оказаться первым и наоборот)))))))))

Я походу тоже на такой режим перейду, только не на 7 лет ))))
на пару тройку месяцев )

не поверишь, у меня все начиналось с года)))))))))))))))))

Верю )))))
так то у меня тоже ближайшие хочу расписаны надолго ))))))
Но есть долгосрочный план, а есть ближайший )

А я эту книгу даже не дочитала, совершенно не понравилось.

А что не понравилось?

Он скучный ужасно и я так и не прониклась не сюжетом, не героями.

Мне кажется, там вначале только скучновато.

Я до середины дочитала или чуть больше

Хм. Ну, может, лет через 10 лучше зайдет )

Может))

Да ведь роман намеренно скучный, чтобы мы сами погрузились в обломовщину, в которой всё скучновато и нет места ярким краскам и суете.

Ну прекрасно и что дальше?

Если это понимаешь, то на такую скуку закрываешь глаза и признаёшь её замечательным приёмом. Перестаешь считать Гончарова плохим, скучным писателем.

Я как бы не говорила что он плохой писатель. К чему этот разговор вообще? Мне книга не понравилась, что уж поделать, это факт и на этом все.

забудь уж школу, начни жить новой жизнью без воспоминаний о пустых днях... так скоро до рефлексии себя доведёшь.

Чем плоха рефлексия? ))
Да и так как другая жизнь. Просто факт есть факт, я читала его в школе и не помнила вообще ничего, только про обломовщину.

Все, возьму перечитывать.

Давай! Мне очень понравилась. А остального Гончарова ты читала что-нибудь?

Читала "Фрегат "Паллада", не очень понравилось, остальное собираюсь - никак не соберусь.

Следующие классики вот в кон может пойдут)

может)

Прочитала твою рецензию. Надо перечитать Обломова)

)))))) А и перечитай, классика полезна )

1 2