2 сентября 2015 г. 20:59

(..) "Наш дорогой Эдуард Асадов!
Мы знаем. Вы против фанфар и парадов,
И все же считаем неверным, что Вас
Обходят едва ли не всякий раз
В различных званиях и наградах...

Не стоит скрывать, но ведь так бывает
Что многих, кому эти званья дают,
Никто ведь не знает и не читает,
А вас в народе не только знают,
Но часто как близкого друга чтут".

"Ответ читателям" Э.Асадов

Моё знакомство с поэзией Асадова произошло легко и воздушно. Мне просто однажды попалось его стихотворение "Ты даже не знаешь". Попалось оно мне в картинке, в "vkontakte". Кто тогда мог подумать, что это не только начало любви к поэзии этого человека , но и любви к ближнему моему. Это было одно из первых посланий, полное нежности, посланное ему. Но сейчас не об этом..

h_wXU1qarDI.jpg

Читая взахлёб его стихи о любви, нежности, дружбе... я не подозревала, что у человека с такой душой, огромный опыт за плечами: остался рано без отца, прошёл войну, ранен, потеря зрения, предательства... Его отношение к жизни, его внутреннее солнце заставляет меня день за днём оставаться оптимистом и не скатится в яму пессимизма.

Данный сборник стихов включает всего по чуть-чуть : стихи военных лет, стихи, посвященные друзьям, любимой Галине, любимой внучке Кристине, любимой природе...и , конечно же, призывы..призывы оставаться людьми. Не мучить животных, не истезать их.

Самым страшным было читать его стихи, посвященные 30-летию совместной жизни с супругой, а затем строки, полные отчаяния, когда она покинула его. На глаза не просто наворачиваются слёзы, они текут неиссякаемым потоком. Свою любовь к супруге он пронёс через всю свою жизнь, поэзию и существо, а когда её не стало... он не сдался. Его "слово" становилось сильнее, откровеннее, его последующие произведения полны призыва, призыва к людям, чтобы мы ценили, уважали, слушали и слышали, доверяли, любили, наслаждались...

Эдуард Асадов - это именно тот человек, тот поэт, чьи стихи необходимо читать в школах, в вузах.

Его стихи просты, прекрасны, легки.
В нём истины понятны.
В нём истины ясны.

(...) Если к цели упрямо стремился ты,
И сумел, и достиг, одолев ненастья,
Встать в лучах на вершине своей мечты,
Задыхаясь от солнца и высоты,
От любви и почти сумасшедшего счастья.

Пусть потом унесут тебя ветры вдаль
В синем, искристом облаке звездной пыли,
За такое и жизни порой не жаль!
Что б там разные трусы ни говорили!

"Эфемера Вульгарис" Э.Асадов

В завершении я хочу привести строки, которые характеризуют моё отношение к его трудам.

(...) И долго еще, отрицая смерть,
Книжек моих страницы,
Чтоб верить, чтоб в жизни светло гореть,
Будут вам дружески шелестеть
Крыльями белой птицы...