oribeltred

1 сентября 2015 г. 20:59

4 "Пандора, не в силах противостоять любопытству, открыла ларец" ©

С короткой прозой Кинга я уже была знакома, довелось читать "Оставшийся в живых". Еще тогда меня удивило то, как в таком маленьком произведении может уместиться столько ужаса! И вот я решила прочесть еще один рассказ автора.

Даа, все-таки мистер Кинг по праву король, нет, простите, Король Ужасов. Наверное, он бы смог сделать и из обычной шариковой ручки предмет ночных комаров и причину вспотевших ладошек :))

Итак, ящик. Ящик, который не стоило открывать, своеобразный ящик Пандоры. Тот ужас, что притаился в нем, показан настолько реалистично, что в некоторых моментах просто-напросто холодеют ноги от прочитанного!

Хочется добавить золотую монетку в фонд любви к творчеству Кинга - монетка за атмосферность. Казалось бы, что такого в сцене, в которой 2 человека спускаются по лестнице, направляют фонарик под нее и обнаруживают ящик с пылью. Но автор так проникновенно все это описывает, как будто ты сам, 3-ий человек, спускаешься вместе с теми 2-мя по лестнице, и все это кажется тебе не лучшей идеей... Но уже нет дороги назад!

картинка oribeltred

Кстати, еще один интересный поворот рассказа в отношении к этому проклятому ящику: кто-то его сторонится, кто-то любопытствует, а кому-то он очень нужен. Вот только кому и зачем он понадобился? Мне понравился этот сюжетный ход, да и конец рассказа вышел очень своеобразный, чернушный happy-end. Очень даже в стиле Стивена Кинга ;)

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"