Djetty

1 сентября 2015 г. 14:39

Познакомилась с очередным творением леди Агаты, и наверно, впервые оно не поглотило меня, не вызвало восхищение. Конечно, как всегда, всё очень запутано: тайны, интриги, люди, выдающие себя за других и меняющие имена. Это не типичный детектив, когда Королева детектива собирает в замкнутом пространстве подозрительных личностей со своими загадками и запускает туда Пуаро или мисс Марпл, чтобы выявить неизвестное.

События начинают развиваться с преступления – убита женщина. Примерно в это же время молодая девушка Энн становится очевидицей несчастного случая в метро. Есть ли связь между этими двумя событиями? Жажда приключений, энергия, бьющая через край толкают девушку пуститься в опасное авантюрное путешествие.

Это произведение относится к раннему этапу творчества леди Агаты. Хотя здесь уже и чувствуется стиль, но он не отработан до элегантности, как будет в поздних книгах, здесь еще много наивного, эффектной остросюжетной приключенчности, как в кино.

Не зря в книге упоминается сериал про Памелу – девушку, попадающую в опасные ситуации и выходящую сухой из воды. Возможно, леди Агата взяла за основу идею подобных кинофильмов.

Очень всё напоминает кино, особенно порадовали меня заключительные серии главы:

«- Энн, целься в него!
Я была наготове. В мгновение ока я вытащила револьвер из чулка и приставила его к голове [преступника]…»

Герои в конце становятся какими-то киношными: удивительно проницательными, предусмотрительными, сообразительными, удачливыми, ловкими… до неправдоподобия.

Все-таки мне кажется, что классические детективные произведения удаются Агате Кристи лучше, чем авантюрно-шпионские.

В целом, это легкая, динамичная, позитивная книга, очень подходящая для отдыха.

Серия «Полковник Рейс» - 1.