31 августа 2015 г. 14:01

0 "Игрались телами, не задумываясь о морали"

Прочла эту книгу в рамках игры. Сначала начала читать другую книгу из этой серии – «Рождение Юпитера» Максима Хорсуна, но осилила только демо-отрывок. Читать последнюю неинтересно и никакого удовольствия – книга написана из рук вон плохо, герои плоские, а концовка очевидна по демо-отрывку и названию. Иное дело – книга Зиновия Юрьева.

Что понравилось:

Во-первых, персонажи. Автор описывает кратко историю главного героя до происходящих событий, его становление, поступки и жизненную позицию. К герою сразу проникаешься симпатией, и хочется следить за его судьбой дальше по сюжету. Неплохо прописаны и второстепенные персонажи.

Во-вторых, юмор в речи героев, которые общаются непременно с шутками и прибаутками (пожалуй, кроме пары персонажей, которые по замыслу и должны быть малосимпатичными и угрюмыми). Замечу, что встречаются и в меру философские рассуждения о нашей действительности, многие хочется на стену повесить.

- А скажите мне … почему в России мы так любим сидеть на кухне? – Нет у нас среднего класса – вдумчиво ответил Исидор Исидорович, - мы как начали сидеть внизу в людской у господ, а потом на совковой кухне, так и сидим.

Всё - решено, дивану на кухне не быть. Будем сидеть в гостиной. Эта книга изменила мою жизнь.

В-третьих, достаточно богатый язык изложения. Кто-то скажет, что люди такие слова не употребляют, и речь героев не реалистична. По-моему – тем хуже для людей.

В-четвертых, научная фантастика здесь служит скорее фоном и средством, чем самоцелью. Редко автору удается совместить интересную драматическую составляющую с подробным и стройным описанием фантастического мира. Если нужно выбирать – лучше интересные «живые» герои и хороший сюжет, чем сухое детальное псевдонаучное описание технологий. Здесь именно первый случай.

Сюжет и интрига, да, не идеальны, но это не портит удовольствия от чтения. Вообще, во время прочтения этой книги часто вспоминаются подзабытые понятия с уроков литературы: «конфликт», «нравственный выбор» и др. За это и всё сказанное выше однозначная 5-ка. Да, это не «Дюна» и не «1984», это не интернациональный шедевр, но это отличная книга, время на прочтение которой не потрачено зря.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015"