ajavrik

31 августа 2015 г. 00:28

Читаю сейчас.Очень напоминает Джеймса Дэшнера "Бегуший в лабиринте". Даже не знаю, кто у кого тырил идеи... Можно провести сравнительный анализ.
1.И тут, и там действующие лица - подростки, среди которых нет взрослых
2.Подростки вынужденно живут лагерем на ограниченной территории, и не могут оттуда уйти
3. И тут, и там есть опасности в виде пожирающих молодую посроль чудовищ.
4. И тут, и там главный герой - пацан, который попадает в лагерь и начинает менять систему.
5. И тут, и там есть внешние загадочные причины присутствия подростков в лагере (как-то ПОРОК у Дэшнера). Причины у Каменистого ещё не установлены, не дочитал.
6. И тут, и там побудительным мотивом к действию является девушка, которая появляется в лагере позже ГГ
7. Ещё не дочитал, но уже что-то подсказывает, что у Каменистого, как и у Дэшнера будет продолжение этой истории.
и.т.д.

Если учесть, что Джеймс Дэшнер написал и издал своего "Бегущего в лабиринте" в 2009 году, а Артём Каменистый - в 2012, то становится понятным откуда у российского сюжета "ноги растут" ))) Я бы, на месте Дэшнера, подал в суд за плагиат...

Теперь о сюжете: На Земле то там, то сям, на разных континентах и в разных странах стали появляться из Космоса светляки - сгустки неизученной никем светящейся материи. Вот один такой сгусток и забрасывает юношу Макса на Коралловый Риф где-то в тропиках. А Коралловый ли это Риф? И на Земле ли он находится?

Написано легко и живо, читается быстро. После почтения книги сильных эмоций не ждите, какие могут быть эмоции от литературной жвачки?