adrasteya

30 августа 2015 г. 12:14

4.5 Доброе, детское приключение

Еще одна замечательная книга в золотой фонд детской литературы.
И еще одна книга, которую я пропустила в детстве. Правда, я о ней до недавнего времени вообще не слышала. И действительно об этом сожалею.
Приключения маленького мальчика-подкидыша Реми, странствующего по свету с маленькой труппой артистов в поисках своей семьи. Его ждет множество приключений - интересных и грустных, встречи с разными людьми - друзьями и врагами. Трагедия в шахте, тюрьма, смерть, удачные встречи с будущими друзьями - все есть в этой книге. А уж маленькие артисты труппы - просто замечательные персонажи.
А еще в ней достаточно подробно описывается настоящий быт людей в XIX веке во Франции и Англии. Просто развенчание мифа о старых добрых временах - бедность, жестокость, антисанитария, грубость, несправедливость. Весьма полезная в этом отношении книга.
Конец книги, конечно, не совсем правдоподобен. Возможно, у меня пессимистичный взгляд на жизнь и в ней всякой случается, но в такую концовку я как-то не совсем верю. Но в детстве... в детстве я бы поверила. Да и сейчас у меня слезы наворачивались на глазах...
В общем, эту книгу я очень советую просто всем. Добрая, хорошая, совсем не занудная детская книга. Одно из лучших произведений, что я прочитала за последнее время.

Книга прочитана в рамках игр:
- Дайте две
- Игра в классики

одна из немногих книг, которые меня в детстве впечатлили и прошибли на слёзы, всё хочу её перечитать ))

я вот, к сожалению, о ней не знала. библиотек у меня не было - приходилось читать то, что было в библиотеке родителей. так что...
но книжка классная, детям ее надо обязательно читать.

Она у нас, по-моему, была во внеклассном чтении, а я любила оттуда больше читать, чем по программе ))

)) ну, это понятно. у нас ее во внеклассном точно не было. я все читала в школе, что задавали ))
у нас то "Два капитана", то "12 стульев" были. тоже ничего так книжки ))

О, как раз сейчас читаю 12 стульев))

чет мы по школе пошли ))

не было у нас такого в школе...

у нас была в качестве внеклассного на лето.
разные все-таки по стране программы ))

скорее не по стране, а по времени ))

судя по друзьям моего года выпуска - и по стране тоже ))