umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

29 августа 2015 г. 23:06

Очень понравилась эта часть цикла про тайный сыск. Показалась самой удачной из прочитанных 4х. Может, я по зиме истосковалась, а, может, и впрямь книга получилась гораздо лучше предыдущих (бытует же мнение, что от книги к книге авторы (не все, конечно) пишут всё лучше и лучше). Первое, что меня очень порадовало - это история о том, как на Руси хоккей зарождался. Я не любитель этого вида спорта, но как здорово про него пишет Белянин! С юмором, азартом и с любовью. Наверняка, если бы он сам оказался заброшен в какое-нибудь подобие Лукошкино, тоже при первом же удобном случае учил бы местных по льду кататься, да клюшками махать. Читаешь и хочется на каток, клюшкой помахать, зубы кому-нибудь выбить.

Вторая радость - отсутствие непонятных заморских заговоров, Кощея (притомил он уже порядком) и всякой дьявольщины. Третья радость - это сюжет. Случайно обмолвившийся о женитьбе царь Горох был слишком буквально понят боярами и ему устроили смотр невест со всех волостей, да стран заморских. И началась у царя совсем другая жизнь. Точнее, не жизнь, а сплошная нервотрёпка. Да и у товарища милиционера жизнь не сахар стала. Преступление на преступлении и преступлением погоняет, а расследовать всё надо тихонечко, без излишней огласки, дабы царя перед гостями заморскими не посрамить. А как мечталось Никите Ивановичу об отдыхе, об успешно проведённом чемпионате по хоккею... Ан нет! Не судьба. И приходится полагаться ему на помощь своего отделения. Даже для Митьки дело серьёзное нашлось. Действительно серьёзное, а не дров нарубить, да баньку истопить.

Написано прекрасно. По ощущениям именно эта книга цикла (из прочитанных) самая душевная, тёплая, даже "мокрые" дела здесь описаны так по-сказочному, что жути не нагоняют и воображение всяких мрачных пейзажей не рисует. Да и персонажи все привычные, пусть сказочные, ненастоящие, но родные, свои. А не всякие там шамаханы и обезумевшие немцы. В общем и целом я довольна.

P. S. Отдельно хочется отметить вот этот ругательный кусочек. И не мат трёхэтажный, а как звучит! Забористо! Жаль, не запомню...

– Да кто посмел, мать их с первачом да калачом, всей ярмаркой да под трёхрядку! Какая ж стервозина облепиховая, чтоб ей калчалом по сусалам, с размаху да без промаху! Я ить всю сотню под ружьё подниму, не помилую, у меня тут всякой поверх хлебала так вразнос напотчуется, что к вечеру пять кубков с червонцами доставлены будут!

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку - в три тома" и "Собери их всех".