Roni

29 августа 2015 г. 18:17

Упс, спойлеры!

Какое милое, уютное повествование: шпионы, страшные тайны, заговоры, война, ненависть людская и предательство - но всё таким доброжелательным и легким слогом, что слушала бы и слушала, ей-ты-боже!

В этой книге не стоит искать сюжета. Повествование прихотливо вьётся меж сомном тем: Академия художеств и корабли, устройство двора императрицы и хитроумные политические события. Друзья наши - Алёша Корсак стал капитаном, ранен, выздоравливает и практически не участвует в повествовании. Саша Белов - исполняет тайные поручения, за них попадает на губу, потом едет в армию. Никита Оленев - в этой книге его действий больше всего. Он и помогает Ивану Ивановичу Шувалову, фавориту Елизаветы Петровны, создавать Академию художеств; и становится опекуном; и пытается вызволить свою подопечную, фрейлину императрицы, которую похоже украли прямо из дворца!

А подопечная эта весьма и весьма мила. Её зовут Мелитриса, она Оленеву седьмая вода на киселе, но стараниями своей противной тётки Никита берётся помочь девушки, становится её опекуном, а уж когда её похищают, бросает все свои дела и бросается на поиски.
Есть в книге и ещё одна девица, которая вьется вокруг Никиты - Анна Фосс, шпионка и интриганка. Противопоставление этих двух девиц - прелюбопытнейшее.

Но в этом томе тетралогии про гардемаринов, пожалуй главные герои - канцлер Бестужев и жена наследника престола Екатерина, будущая Вторая, а пока - нелюбимая жена и постоянно под подозрением. Наконец-то они союзники, после многих лет противостояния и неприязни. И канцлер и Екатерина пытаются строить заговоры, опасаясь скорой смерти императрицы. Однако, ничего-то у них не получается. Бестужев попадает в опалу, под суд и в ссылку. Но его не пытают и оставляют ему всё имущество, записанное на жену. Екатерина же бредёт по краю - её письма, в которых она советовала генералу Апраксину, командующему армией (а идёт, между прочим, Семилетняя война) не развивать победу, не гнаться за прусаками, а осесть на зимних квартирах поближе к границе, дабы в случае смерти императрицы войска были у Екатерины под рукой - прямая измена. Вокруг этих писем, как вокруг подвесок королевы, причудливо вьётся весь сюжет: они пропадают, их крадут, ими шантажируют, их пытаются выкрасть, их находят и вся остальная петрушка.

Очень неторопливая и степенная книга. Не стоит ждать от неё динамичного сюжета. Это скорее "Жизнь при дворе Елизаветы Петровны" из серии "Повседневная жизнь". Но мне иногда хочется чего-то с одной стороны неторопливого, с другой стороны раздумчивого. И ещё - это история России в интереснейший период. И написана не скучно, а увлекательно, эмоционально. Я с большим и неослабевающим интересом следила и за политическими интригами, и за обычной жизнью людей (например, за фрейлинами - я раньше понятия не имела, что они вообще делают и на кой сдались).

А Мелитриса вообще напомнила мне акунинскую Пелагею, хотя последняя, безусловно, гораздо более деятельна.
Короче, если воспринимать этот роман не как продолжение "Гардемаринов", а как исторический с большим количеством подробностей, мелких деталек, то он весьма хорош.
Но теперь охотца продолжение читать - "Закон парности". Ведь "Канцлер" заканчивается на самом интересном месте!

Собери их всех, поле "Лунная дорожка" - экранизированные книги.