lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 августа 2015 г. 23:28

Въезжать в книгу было трудно. Почти ничего не ясно. С одной стороны, есть на какой-то заброшенной планете археолог Дэн Силвест, который ищет причины гибели древней цивилизации людей-птиц. С другой стороны, есть заброшенный гигантский космический корабль, на котором непонятно, что происходит – капитан в анабиозе и смертельно болен, в сознании пребывает только его помощница Илиа. С третьей включаются в текст наемная убийца Ана Хоури и ее босс Мадемуазель.

Не ясно, что свяжет их вместе, а что-то определенно должно быть. Еще куча непоняток вообще по вселенной, поскольку там и тут мелькают упоминания о городах, планетах, странных расах и видах людей, конфликтах, которые вообще никак практически не описываются. И язык какой-то тяжелый. Сказать, что поначалу Рейнольдс меня не увлек, это вообще ничего не сказать. Не интересно, хоть ты плачь. Причем, что касается героев, то от начала до конца я смотрела на них и ничего не чувствовала – и сами они показались мне холодными, бесчувственными, движимыми соображениями целесообразности, отвлечёнными идеями и только.

Сюжет мог бы быть более захватывающим, но не в этот раз – слишком растянуто, местами банально, а недоговоренности и непонятности так и остались. Логика всех без исключения персонажей хромает на обе ноги, а их действия, как по мне, просто безумны, хаотичны, непродуктивны и бессмысленны. Я совершенно не поняла и не интерпретировала для себя идеи автора, просто потому, что мне было скучно читать все эти 600 с лишним страниц и мне совершенно не интересны были герои. Они просто никакие, абсолютно неживые. Итог всех метаний один – на самом деле все не то, чем кажется. И все.

ФфантGame, 2 тур, 2015
Бесконнечное приключение, 2 тур, 2015