28 августа 2015 г. 14:24

4 Сказка про гувернантку и злых троллей

Милая, добрая, высоконравственная гувернантка, верит в бога. Очень правильная, ответственная и порядочная. У нее нет недостатков, дурных наклонностей и вообще с нее надо брать пример во всем, лишь она знает, как надо жить, на нее все должны равняться. Классическая такая героиня и соответственно классический финал.
И как обычно ее окружают избалованные, взбалмошные люди.

Конечно, очень показательно – вот родители потакают во всем своим детям, не учат их что хорошо, что плохо; не объясняют простых человеческих истин; поощряют хамство, неуважение к другим людям, да и вообще мало времени уделяют воспитанию, то из таких детей вырастают неуправляемые изверги, эгоистичные особи и вообще монстры во плоти с садистскими наклонностями. И даже божественная Агнес неспособна их перевоспитать и наставить на путь истинный.

С другой стороны, любят детей, стараются воспитать как полноправных членов высшего общества, расставляют приоритеты, что для женщины главное хорошо себя показать и удачно выйти замуж. В этом есть доля здравого смысла, какие родители не хотят, чтобы дочь состоялась как жена и мать, если этому еще будет сопутствовать богатство, то это же прекрасно. Какие горизонты, какие миры тогда откроются дочери. Да и место в обществе можно занять получше, да потеплее.
Обратная сторона медали только безрадостная – жизнь с нелюбимым мужем, воспитывать ненужного ребенка, еще и терпеть чудаковатую свекровь. Без любви, счастья, уважения. Вот расплата за такое воспитание.
Только все это с позиции Агнес, все живут неправильно, все кругом несчастливы. Узнай такую истину эти люди, очень бы удивились. С позиции их уровня жизни, воспитания и принципов – они живут так как должны и счастье есть)

Однобоко описано, правдиво, мило, сказочно (любовь же всегда сказка), но однобоко. И эгоистично, полное неприятие других людей, других мнений и вообще других жизненных принципов со стороны Агнес. И нелюбовь к детям, ведь даже попытки нет полюбить и понять детей – не рождена Агнес для гувернантки, слишком эгоистична.

Конечно же, за все несчастья, разочарования, беды, за правильную жизнь даруется настоящая любовь и счастливая жизнь с единственным, с «совершенством человеческой натуры» любимым мужчиной.

Поздно… Поздно мне открыли эту книгу, как бы я ее оценила раньше, полюбила бы и перечитывала.

А сейчас я ее восприняла как хорошую, добрую, наивную сказку про гувернантку и злых троллей)))

Прочитана в рамках Игры в классики
Флэшмоб 2015
Спасибо большое за совет Manoly !