27 августа 2015 г. 15:50

Почему я решила читать Вольтера? Но видит космос, я так довольна! Такого потока сатиры, иронии и наглости я давно не встречала. Люди любят разводить срачи в интернете, а 'Кадид' своего рода срач возведенный в литературный постулат! Хочешь унизить другого человека, высмеять все его идеи - напиши повесть о том, что он не прав и развенчай его по всем статьям, да причем так чтобы и читатель получил дозу наивысшего удовлетворения от того что он присутствует при всем этом. Как хлестко это все написано!

Кандид, испуганный, ошеломленный, изумленный, весь окровавленный, весь дрожащий, спрашивал себя:
"Если это лучший из возможных миров, то каковы же другие?"

Я требую, я жажду больше такой литературы! Когда ты смеешься на протяжении десяти страниц, а потом удар под дых - и ты изумлен, поражен до глубины души. Абсолютно неординарный подход к написанию, особенный, самобытный язык.
Я, так уж получилось по профессиональным причинам, сначала лепила из глины портрет автора и лишь спустя пару лет сумела познакомиться с творчеством. И я спрашиваю себя: что если бы порядок был обратным, насколько лучше бы получилась скульптура, насколько больше любви и заботы я бы вложила в создание этого жилистого, смешного и нелепого человека с таким гениальным сознанием?

Они вошли в дом, очень простой, так как дверь была всего-навсего из серебра, а обшивка комнат всего-навсего из золота; но все было сработано с таким вкусом, что не проиграло бы и при сравнении с самыми богатыми дверями и обшивкой. Приемная, правда, была украшена только рубинами и изумрудами, но порядок, в котором все содержалось, искупал с избытком эту чрезвычайную простоту.

Я уверенна, что существуют действительно гениальные люди и они где-то вокруг нас. Если бы мне пришлось выбрать себе соседа в самолете я бы выбрала Вольтера, пусть он бы смеялся над моим носом картошкой и нелепыми детскими мыслями, но я бы только улыбалась мысли, что возможно где-то в следующем произведении появится маленький пухлый персонаж и это буду я! Я бы хотела быть высмеянной Вольтером, потому что сложно не признавать гениальности произведения, когда она очевидна.

Кандиду было любопытно увидеть священнослужителей, он велел спросить, где они. Добрый старец засмеялся.
- Друзья мои, - сказал он, - мы все священнослужители; и наш государь, и все отцы семейств каждое утро торжественно поют благодарственные гимны; им аккомпанируют пять-шесть тысяч музыкантов.
- Как! У вас нет монахов, которые всех поучают, ссорятся друг с другом, управляют, строят козни и сжигают инакомыслящих?
-Смею надеяться, мы здесь не сумасшедшие, -сказал старец.

Плюс, я никогда не устану восторгаться людьми которые емко и точно могут выражать свои мысли, облачать их в нормальные эпитеты и метафоры. Ведь порой я не вижу куда уходят все те книги которые я прочла, потому что мой словарный запас и речь остается на уровне: эээ, ну ты понял. Придумать, структурировать, вычистить, отшлифовать и сделать идеальным и законченным - непостижимо. Золотая медаль, аплодисменты и поцелуй принцессы!

-А все же, с какой целью был создан этот мир? -спросил Кандид.
-Чтобы постоянно бесить нас, -отвечал Мартен.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (18/30)