Отзывы о книге На лестнице

  • Аватар пользователя
    Milena_Main
    26 августа 2015

    Ироничная, но несколько горьковатая зарисовка из жизни простых людей небогатых кварталов. Моррисон - большая умница, сразу виден богатый журналистский и житейский опыт. В коротком рассказе он блестяще описывает ситуацию, которая и по сей день не утратила своей актуальности. Ведь люди такие люди, и порой они совершенно неправильно расставляют приоритеты. Особенно когда стеснены в средствах, предпочитая тратить внезапно появившиеся деньги не на то, что им действительно нужно, а на то, что им кажется важным. И все бы ничего, но иногда от этого умирают их близкие... Вот как здесь: старуха предпочитает придержать деньги, данные ей доктором и его помощником на лечение всерьез заболевшего родственника (кстати, деньги она получает от обоих, жалясь им на отсутствие средств - еще одна очень житейская ситуация), на достойные похороны для него же - чтобы "все, как у людей", с факельщиками и перьями на султанах у лошадей, - но не купить так необходимое умирающему вино, которое, возможно (правда, только возможно, справедливости ради), могло бы ему помочь. Ох, уж это общественное мнение и вбитые в голову стереотипы! Ну и бедность со скупостью, конечно... Конец закономерен, зато все действительно "не хуже, чем у людей". Печальная история, на самом деле. Жизненная.

    like8 понравилось
    120

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым