George3

25 августа 2015 г. 23:32

Прошло уже 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, а она еще продолжает волновать сердца и души людей, а писатели не страшатся браться за давно писанные и переписанные военные темы. Очень много написано книг о начале войны, вызывающем до сих пор нескончаемые дискуссии о причинах почти катастрофических неудач Красной армии на фоне героической борьбы рядового состава и строевых командиров с немецко-фашистскими захватчиками, показывавшим беспримерную храбрость и стойкость. В частности, много художественной литературы написано о героической обороне Брестской крепости, как стразу по горячим следам непосредственными участниками обороны, в первые послевоенные годы со слов участников,так и значительно позже целиком основанные на документальных данных и ранее написанных книг. К последним относится и книга неизвестного до сего времени мне автора Николая Дмитриева "Брестские ворота". Чего-то нового этот молодой писатель не написал, в книге слишком много действующих лиц, зачастую проходящих мимо сознания, много оборванны концов. Создается впечатление, что автор отел сказать о очень многом,но не сумел связать концы с концами. Для меня гораздо интереснее были книги о начальном периоде и о войне в целом, написанные участниками или со слов очевидцев, например, книги Симонова, Гроссмана, Некрасова. Но, как говорится, о вкуса не спорят.