nezabudochka

25 августа 2015 г. 17:43

Мне очень понравилась идея писателя этого нон-фикшн и ее воплощение, честно говоря! Замечательно автор придумал отправить современного читателя не просто в Англию, а Средневековую Англия, погрузив в самые дебри жизни там и описав сотни интересных и таких диких для современного человека нюансов. Возможно не самое приятное и радужное чтение, но уж очень познавательное и необычное. Да и сами понимаете "о времена, о нравы!"

Удивительные и точные описание городов и пейзажей. Подробное бытоописание с повседневным укладом и питанием. Причем в разрезе разнообразных домов (замки, купеческие дома, монастыри, крестьянские домики...). Вы не только прогуляетесь по средневековым улочкам, но и побываете на рыночной площади и узнаете за сколько можно приобрести тот или иной товар (да еще и с экскурсом почему и что дешевле и дороже на сей момент). Узнаете как надо одеваться, в зависимости от того, какому роду принадлежите... На самом деле там царит жесткая иерархия! Аж жуть берет! Узнаете положение женщины в обществе. Как можно наиболее комфортно и безопасно путешествовать... Посмотрите на местные развлечения... И много-много-много чего еще откроется вам, благодаря труду автора.

Знаете, не смотря на то, что книга местами немного утомительна, в ней есть главное - настолько ярко и выпукло все прорисовано до мелочей, что ощущение, что я и правда побывала в тех краях да еще и в то время. С ума сойти от таких ощущений! И не дай бог там очутиться на самом деле, боюсь, и часа там не проживу! Дикие и жестокие времена однако. Зато со своим колоритом. Незабываемый экскурс в самое сердце Англии 14в!