cadien

25 августа 2015 г. 14:31

Вот уж действительно "сердце глупых - в доме веселья"! Эдит Уортон представила нам панораму светской жизни Нью-Йорка начала 20 века, и среди всей этой суеты и роскоши выделяется личность мисс Лили Барт, молоденькой девушки небывалой красоты и завоевательницы мужских сердец. Но проблема в том, что за душой у нее ни гроша, и живет она на попечении у своей богатой тетки, проматывая деньги в бридж, покупая самые роскошные платья и пытаясь найти себе богатого мужа.

В самом начале героиня напомнила мне Скарлетт О'Хара - та же сила воли, целеустремленность и желание возвыситься над обыденностью этого мира. Но очень скоро пришло разочарование: мисс Барт довольствуется лишь промежуточными результатами, и при малейшем успехе теряет голову и вновь ныряет в светскую жизнь с еще большим воодушевлением. Скарлеет имела перед собой четкую цель, ради которой можно было поступиться и моральными принципами, и даже материнским инстинктом, но она добивалась своего, а вот Лили не может "подумать об этом завтра", ее мысли ограничиваются днем сегодняшним. "Лили... она работает как раб, пашет и сеет, но в день, когда надо собирать урожай, она или просыпает, или уезжает на пикник," - вот идеальная характеристика этой девушки, и отсюда же проистекают все ее беды.

Мне абсолютно не было жаль эту прожигательницу жизни, потому что ей неоднократно представлялся шанс все исправить и даже больше, однако она упрямо не желала принять подношения судьбы и все больше погружалась в пучину бедности. То ли в этом виновато ее упрямство, то ли безрассудство - я так и не понял, но одно я знаю точно: любовью тут и не пахло. Если бы на пути к богатству у Лили стояла любовь к Селдену, скромному и сдержанному человеку, то ее глупость еще можно было бы простить. Но за всю книгу я не увидел и намека не истинные чувства между кем бы то ни было - все эти представители высшего света шаблонно неприятны.

В целом же, несмотря на мое недовольство главной героиней, язык книги мне понравился: Уортон иронично описывает своих героев, их привычки и желания. Она явно жалеет Лили Барт, но для той возможен лишь один финал, и в нем, к сожалению, нет места счастливой любви и дорогим нарядам. Девушка постепенно опускается на самое дно жизни, но и там для нее нет спасения.

Прочитано в рамках "Игры в классики".