25 августа 2015 г. 12:15

4.5 Что имеем - не храним и не ценим. "Плохая Карма".

У Ким Ланге есть всё, чтобы быть счастливой. Она успешная телеведущая, любимая жена и мать замечательной пятилетней дочери Лилли, хороша собой и живёт в роскошном особняке. Некоторые женщины охотно поменялись бы с ней жизнями. Но Ким не ценит того, что имеет. Она слишком много сил и времени уделяет карьере и в тайне мечтает о красавчике-коллеге. Ким считает, что у неё не осталось чувств к мужу, как и у мужа к ней. А ещё у неё толстые ляжки (опять-таки это её личное мнение).
Так вышло, что вручение престижной телевизионной премии совпало с днём рождения Лилли. Хотя Ким и мучили угрызения совести, но выбор для неё был очевидным - премия имеет главнейший приоритет.
И вот, настал тот самый судьбоносный день, когда в следствии цепочки отчасти комичных, отчасти трагичных обстоятельств, разыгравшихся во время и после вручения премии, Ким погибает. Но нет, история на этом не заканчивается. Ким приходит в себя на "том свете" и обнаруживает, во-первых, что жизнь после жизни существует. Второе - она теперь не совсем она. По крайне мере внешне. В своей новой жизни душа Ким поселилась в теле муравья. Да-да, обычного трудолюбивого муравья, ведь на что-то большее было бы глупо рассчитываеть, если учесть то, сколько ошибок в своей жизни она совершила и как мало пользы и добра принесла в этот мир (так сказал ей Будда, которого она встретила на пороге новой жизни). И третье - чтобы вырасти до уровня млекопитающего, а тем более человека, ей нужно понять кое-что о себе и своих ошибках, получить важные уроки, а также собрать много хорошей кармы. То есть делать добрые дела от чистого сердца, а не с задней мыслью о собственной выгоде. Звучит не очень сложно, но на деле всё оказывается не так легко. Два года, множество жизней в муравьином теле, в теле коровы, морской свинки, собаки и прочей живности придётся ей прожить, снова и снова умирать и рождаться, чтобы понять простые, но такие важные истины, научиться делать добро просто ради добра. А главное, понять, насколько сильно на самом деле она любит свою семью, важнее которой ничего нет и не может быть в жизни. Понять и суметь отпустить. Отпустить, чтобы вернуться. Не так, как ей когда-то мечталось, но это не важно.

Книжка, конечно, лёгкая, для отдыха. Весёлая, порой даже колкая, а местами под маской весёлости автор подкидывает серьёзные темы для размышления и самокопания. Порой хохотала в голос. Какие-то моменты вызвали вопросы и удивление. Но, с другой стороны, книга развлекательно-юмористического жанра вовсе не должна быть во всём логичной и последовательной. Главное - она здорово расслабляет, дарит свет и смех.
Забавные приключения ожидают Ким на протяжении всей книги. Это своего рода сказка для взрослых.
Но в первую очередь эта книга о любви. О том, что для нирваны не нужна нирвана. У каждого свой личный рай, своё блаженство, и оно обычно где-то рядом, совсем близко, сопит у вас под боком, идёт с вами за руку, топает пухлыми босыми ножками по полу, забывает закрыть тюбик с зубной пастой или опустить крышку унитаза. Только не все вовремя понимают, что это и есть (или был) рай.

Спасибо, Ин. Очень интересно. У нас, наверное, не переведена.

Спасибо что прочитала, Мил:) Не переведена, к сожалению. Очень приятная книжка для отдыха)

Судя по рецензии, да. Я люблю такое)

Может быть, когда-нибудь дождёмся перевода:)

Надеюсь, да) название запомню)

Мила, есть перевод этой книги

Ух ты! Спасибо, Женя)

Не за что! Попробуй поискать. Случайно нашел перевод. Ну а оригинале месяц назад появилась вторая книга - продолжение.

Внесла в спиок, но пока не искала.

Ого, я даже не подозревала! Здорово! Книга пусть и на раз, но стоящая:)

а ты, Инночка, продолжение будешь читать?

О! Пропустил твою рецензию! Кстати, уже вышла вторая книга - продолжение!

Продолжение видела в магазинах, но читать пока нет желания:) Попробую для начала другие книги Сафира, например "Jesus liebt mich".

а, вижу теперь твой ответ! Я начну знакомство с книги "28 Tage"

Ух, не слышала о такой. Новинка? Пошла гуглить:)

прошлогодняя, по-моему