24 августа 2015 г. 16:44

⅔ сюжета я была почти в восторге. Почти потому, что невольно сравнивала с недавно прочитанным "Чеславом". И "Невеста" во многом все же проигрывала.

Тем не менее это было все то же историческое (славянское) фентези, к которому у меня проснулся вдруг интерес. К слову, в "Чеславе" фентези, как такового, практически нет, скорее мистика присутствует. Там просто упоминаются боги, в которых веровали раньше, а в "Невесте" с некоторыми богами и духами можно встретиться на страницах произведения.

Основных сюжетных линий здесь две - Избраны и Зимобора, ее брата, которые тесно переплетаются меж собою, а временами и вовсе "идут" вместе.
В принципе, они обе неплохие, но о Зимоборе мне было читать интересней.

И тут я добралась до последней главы...и начала разочаровываться и в сюжете, и в героях. Любовные диалоги Избраны и Хродгара (Хродгар, а не Хродмар - косяк, КСД) раздражали до жути. И если бы на этом книга заканчивалась, то оценка была бы меньше.

Не могу не упомянуть обложку, которую хоть и оформлял мужчина, но очень уж она похожа на типично бабское оформление второй книги о Чеславе. Первая, кстати, вроде бы еще более-менее, что у "Невесты", что у "Чеслава". Вроде бы, так как вживую все же не видела, лишь картинки в Интернете. Но, заинтересовавшись жанром, я "закрыла глаза" на это, выбирая книгу, так как уже знала, что внутри должно быть интересное мне повествование.

А теперь самое большое мое недовольство: "тянуть кота за яйца", "темно как в заднице", "хрен-его-знает" и прочее. Ну не вяжется у меня стилизованный под старину язык повествования и диалогов с нашими матами и выражениями, пусть и не самыми матерыми. А в той самой непонравившейся мне последней главе еще и "кстати" проскакивало в речи героев.

Но зато мне понравился финал: самое-самое автор оставила напоследок. Это и повлияло на мою оценку и на общее впечатление о книге. Правда, не знаю, читать ли первую книгу. Не решила пока еще.