Blackbelly

24 августа 2015 г. 13:49

Возможна ли страстная любовь между интеллектуалами? А долгая страстная любовь? А если один - гений? И женат?
Насколько персонажи вымышлены, не имеет значения, если речь идет о книге "Любовница Фрейда"(Карен Мак, Дженнифер Кауфман, 2013) - настолько свежо и сильно она написана. Невозможно оторваться, читая про непростые, многослойные, но непрерывающиеся отношения между сестрами, Минной Бернайс и Мартой, женой Фрейда, матерью шестерых детей.
картинка Blackbelly
Отношения в браке тут развенчиваются, конечно, по полной. Тяжкий материнский труд убивает красоту женщины и ее желание интересоваться чем-то лежащим за пределами дома и семьи. Но тут возникает вопрос - могла бы продлиться романтика, будь детей, скажем, один-два? Нет, отвечают авторы.

Минна считала, что браки никогда не оправдывают надежд. Страсть угасает, яркий образ счастья стирается в браке. Ему на смену приходит почти механическое безразличие. Поэтому муж концентрирует внимание на работе, а жена с головой уходит в хозяйство, и этот почти предопределённый порядок действий способен излечить самые романтические натуры. В глазах Минны большинство женщин, включая сестру, в воображении рисуют нежные отношения, которые продлятся до скончания века, а сами неизбежно становятся тиранически обыденными, скучными серыми существам.

Вместе с тем место любовницы в жизни мужчины тоже вполне определенно и ясно - оно второстепенно. Но только ли в жизни гения или мужчины вообще? Насколько ум, талант, решимость быть верным своим теориям дают право быть эгоистичным и жить, считая, что вина - наказание, всего лишь добровольно возлагаемое на себя под давлением цивилизации?

Например, Минне, женщине, пусть и с мужским складом ума, на рубеже 19-20 веков ничего не остается, как уступить требованиям семьи и стать нянькой для своих племянников, хотя внешняя привлекательность в любой момент могла бы ей позволить устроить обеспеченную личную жизнь. Но счастливую ли, без Фрейда-то?

Быть с этим мужчиной снова и снова - это как плавать в бассейне со ртутью. Смертельный яд - и всё-таки счастье.

Увлекательная книга, но всегда буду удивляться, как две такие милые, симпатичные писательницы могли работать с этим материалом (данные строки они приписывают основателю психоанализа)?
картинка Blackbelly

Полноценные сексуальные взаимоотношения в браке длятся всего несколько лет. А потом на плечи жены тяжким грузом ложатся домашние хлопоты, дети, хозяйство и прочее, а страсть исчезает. Вдобавок методы контрацепции убивают желание.

Как человечество не погибло таким образом до наступления научно-технического прогресса? Насколько обязаны мы им тем самым великим умам и учёным, а также музам, их вдохновлявшим? Скажу одно - хвала посудомойке и мультиварке!