23 августа 2015 г. 23:52

Это горькая автобиография советского актера Георгия Степановича Жженова. Я начала читать её во время просмотра фильма "Вся королевская рать", где Жженов играет жесткого американского политика. Биография советского гражданина же Жженова драматичная. В книге он касается только истории своего попадания в лагерь. Сначала вводит нас в мир своего детства, талантливо и колоритно помещает в центр своего детского мироздания - Васильевский остров в Петербурге. И - в 22 года - столкновение с машиной гос.органов, казенщина, тюрьмы, допросы, голод, труд и раздавленное человеческое достоинство. Совершенно непостижимо, удивительно какой жизненной силой, жизнелюбием, запасом прочности, правды и чести был наделен этот человек, чтобы пройти сквозь сталинские лагеря, остаться в них человеком с большой буквы, вернуться в профессию. Может поэтому как талантливый драматург Жженов рассказывает в начале книге о становлении себя, о матери, братьях, друзьях, корнях. Всем том, что воспитало и зародило в нем основы личности.
В книге он рассказывает истории, случившиеся с ним в лагере, на Колыме, вспоминает как дурное, так и хорошее. Но под самым пристальным вниманием, микроскопом его памяти лежит добро и зло, сплетенное в человеке в один стебель. Он удивляется этому соседству в человеческой душе, которое спасало жизнь и ему, арестанту.
В пору своей тяжелой лагерной молодости Жженов видел мало добра, но тем не менее не озлобился, выжил. То что попал он туда совсем ещё молодым человеком возможно и спасло его. Горе забывалось быстро, раны заживали на молодом теле скоро.
Жженов - настоящий русский характер. Острый, справедливый, строгий, порывистый, живучий, легкомысленной, честный. Человек с большой душой и крепким надежным сердцем. Откуда он взялся такой? Возможно, всегда был таким, всю историю русского народа, человек, рожденный на русской земле.

Всего один раз видел его на сцене, но то было "На золотом озере" за год до смерти. Теперь у меня этот образ основной, хотя есть гениальная киноверсия с Генри Фонда