kkaplan

23 августа 2015 г. 21:45

4 Смерть после полудня, или что вы знаете о Корриде?

Эту книгу я получила в подарок, поэтому, подошла к её прочтению с наибольшей сосредоточенностью и внимательностью.

Что я знала о корриде до прочтения этой книги? Ровном счетом ничего, кроме разве что наглядного представления из старых испанских фильмов, а в фильмах всегда всё приукрашено, и подается более выгодно. Что же на деле?..

Стоит ли вообще читать то, что даже художественным романом не назовешь? "Пособие по игре с быком", но только ли? Наверное, я бы никогда в жизни не придала значения этому виду искусства (заметьте, я говорю искусства!), если бы не эта книга. После её прочтения, мне непременно захотелось на Лас-Вентас, что бы воочию увидеть игру на смерть. Дело еще в том, что книга не только о Корриде, быках, тореро и т. д. Она еще и о взаимоотношении создателя и его искусства, об отношении человека к смерти, и вообще об отношении самого автора к смерти. Первые главы именно этим и притянули мое внимание. Далее книга уже мешается с более художественными отрывками, я имею в виду обрывки диалогов с Пожилой Дамой, что было весьма занимательно при прочтении.

Бык на арене тоже неврастеник, а на лугу он здоровый парень, вот в чем дело.

Книга интересная, но читать стоит очень внимательно, заглядывая в словарь и поглядывая на фотографии. Это поможет вам как можно больше насытится книгой. Относитесь к ней, не как к "Путеводителю по арене" или "Пособию по игре с быком". Относитесь к ней, как к просто пополнению вашего багажа знаний. Ведь кто может отказаться от увлекательного путешествия с Хемингуэем в самое сердце пылающей Испании?