vred1na707

по взрыву мозга

23 августа 2015 г. 19:36

5 Чем дальше в лес, тем больше дров

По сравнению со стремительной второй частью цикла, действие третьей снова немного замедляется. В "Бесплодных землях"с каждой страницей все больше углубляются наши знания как о самом Срединном мире, так и о его связях с параллельными мирами.
Особое место занимает борьба Роланда и Джейка с нарастающим безумием, вызванным вмешательством Роланда в события, которые в одном из параллельных миров привели к смерти Джейка и, как следствие, его попаданию в мир Роланда в первой части цикла. Таким образом их сознание буквально раздиралось на две части: в одной Джейк умер и попал в Срединный мир, где Роланд снова дал мальчику умереть (не везет так не везет парнишке), а в другой Роланд не дает Морту столкнуть Джейка на проезжую часть, а, следовательно, он живет дальше и не попадает с параллельный мир. С одной стороны, Кинг эту неувязку объясняет вполне доходчиво, но с другой стороны, как только начинаешь задумываться над этом вплотную, рискуешь полностью запутаться. Поэтому я бы предложила читателям не особо ломать голову над всеми этими временными цепочками и причинно-следственными связями, а просто получать удовольствие от увлекательной истории.
Кроме того, мы знакомимся с интереснейшим городом под названием Лад (в последующих частях Луд), где еще сохранились остатки мира до того, как он "сдвинулся". Когда было упомянуто, что в прежнем мире широко использовалась различная техника, а компьютеры и лампочки теперь стали лишь частью истории, мне поначалу показалось, что в Срединном мире время идет наоборот: сначала царил технический прогресс, а с течением времени уклад все больше становится приближен к средневековью или чему-то в этом роде. Но оказалось, что мир до того, как сдвинулся, изначально представлял собой какую-смесь прогресса и традиций.
Ну и отдельного упоминания заслуживает свихнувшийся монорельсовый поезд Блейн Моно, который и олицетворяет все больше уходящий в небытие прежний мир. Несмотря на понимание того, что поход к Темной башне не может завершиться опасной поездкой на Блейне, она все равно держит в напряжении. Эпизод с загадками лично у меня вызвал яркую ассоциацию со схожей сценой из "Хоббита", а Блейн отчетливо напомнил Голлума в своем безумии.
Вердикт:
Читать тем, кого зацепила Темная башня и кто готов пройти через многое, чтобы наконец до нее добраться.
vred1na707