22 августа 2015 г. 20:49

"Год кита" - это книга удивительная в своей форме и содержании. Это не просто еще одна история о животном, а научно-популярное произведение, в котором через жизнь одного юного кашалота автор рассказывает о всех китах. В этой книге вы не найдете четкого сюжета, но встретите множество историй об этих удивительных существах, о промысле китобоев, об интересе ученых к обитателям океанов.

На страницах этой книги автор Виктор Шеффер говорит с нами разными голосами. Например, его слова слетают с уст капитана военного судна, который рассказывает о звуках, воспроизводимых китами. Художественные элементы повествования очень гармонично переплетаются с научными фактами и это создает самое невероятное, волшебное впечатление. От книги бывает очень сложно оторваться, она погружает в себя, в жизнь подводного мира, восхищает и заставляет взглянуть на представителей фауны с другой точки зрения, проникнуться к ним любовью и уважением.

В книге всего 12 глав - по одной на каждый месяц жизни маленького кашалота. Он родился в сентябре, следовательно, именно этим осенним месяцем и начинается повествование (ну, если не считать 3 предшествующих вступлений/предисловий). И, мне кажется, осенние месяцы получились особенно удачными. Они задают тон всему произведению - от них веет свежестью, прохладой, при чтении мне иногда казалось, что слышу шум волн, вижу отблески уходящего солнца на поверхности воды и чувствую на себе пронизывающий ветер.

"Год кита" - прекрасная книга, которая вряд ли оставит равнодушным и почти наверняка вызовет интерес к китам и другим обитателям океанов. Однозначно советую.