Muse85

эмоциональный и необъективный

22 августа 2015 г. 00:11

5 Муррррррррррли и никак иначе.

Да-да, отныне и навсегда, я буду произносить название этой книги именно так, растягивая букву "р", не осознанно потягиваясь и выставляя трубой несуществующий, но такой воображаемый, хвост. Теплая, приятная и во всех отношениях пушистая книга. Как же здорово, что она встретилась мне на читательском пути. И не важно, что по жанру произведение несомненно детское, а мне уже 30, совершенно не жаль было потратить на прочтение время, даже наоборот.

Вообще, книга не столько про то, как быть кошкой, сколько как быть человеком и что это, в общем, при всех своих минусах, имеет и плюсы тоже. А минусы, кстати, подвластны корректировке. Об изменении человеческой личности, в плохую или хорошую сторону, под влиянием собственного Я, обстоятельств вокруг, социального статуса и так далее. И что, в принципе, хоти - не хоти, а у руля стоишь ты сам и отвечать, принимать решения, верховодить собой всегда только тебе. И дано это не в виде ненавистной "мораль сей басни такова", а ненавязчиво, между строк, но настолько прозрачно, что поймешь, закиваешь головой и пикнуть не успеешь. Самое то для сегодняшних подростков.

Герои положительны до умопомрачения, этого несчастного затюканного собственными страхами-застенчивостью-скромностью Тиббе, так хотелось прижать к себе, ободряюще улыбнуться, замуж выйти, на худой конец, лишь бы прекратились его страдания уже. Кстати, про замуж. Какая же чудная и чуднАя история любви тут описана. Вроде и нет ее, а на самом деле есть. Очень мне понравилось.
Хотя, чего уж там, я совершенно необъективна сейчас, сразу после прочтения...

И даже финал, оборванный и без завершения, а наоборот, с каким-то даже началом, здесь очень даже к месту. Нет слащавого сказочного "и жили они прекрасно, и померли в один день...", при этом не остается сомнений, что так и будет, но это уже не наше с вами дело.
В общем, книга замечательная, всем рекомендую. И ни одно слово в этой рецензии ничегошеньки толком не передает, это нужно прочесть, чтобы понять.

P.S. А мой почти трехлетний сыночек просто-таки влюбился в экранизацию книги. Я тоже. Очаровательно подобранные героини - кошки и великолепный актерский состав, все именно так, как мне представлялось.

прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"
Отдельное спасибо моей радости, персональной Мурли и кэпу imaginative_man за рекомендацию. Я насчитала уже две причины перекрасить тебя в рыжий! :)

Рррррада, что понравилось! ^^
А первая причина покраситься - это то, что я львеночек? *как странно звучит :D*

Угуууу :):):):):)
Странно, зато правда :)

Кто бы спорил, но не я ;)
У Шмидт, наверное, остальные книги тоже милашные, только я не читала пока. Но ты с Салаватиком можешь взять на заметку ;)

уже :)