Booksniffer

21 августа 2015 г. 21:16

Прямо мифическая книга, вроде даже как и не о людях, а о каких-то иных, более природных, существах и временах, когда "семя фруктов и семя мужчин всё ещё зарождалось в одном и том же котле". Люди периодически сравниваются с птицами или насекомыми, и поскольку так же периодически упоминается, какие они грязные, так и кажется, что они там не белые или розовые, а коричневые или зелёные.

Ну а если серьёзно - это фактически документальное повествование, обнажающее английскую деревню во всей её - часто шокирующей - простоте, гимн времени, давно ушедшему, когда люди мёрли, как мухи, семьи были невероятно большие, полиция находилась очень далеко, а слова "мораль" и "гигиена" значили не больше, чем оставленные гнить собранные ягоды. Язык оттуда же - густой, насыщенный до тошнотворности, многокрасочный и неожиданный - я не читал стихи Ли, но сразу очень захотелось. Книга не читается - смакуется. Сюжет как таковой отсутствует, можно читать одну главу сегодня, следующую - через неделю, даже если Вы забудете имена персонажей, ничего страшного не случится. Рекомендуется только преданным англофилам, историкам, любителям поэтической манеры письма или просто тем, кто интересуется, каким бывает или был некогда человек с небольшой буквы.