tatius_malaya

21 августа 2015 г. 20:23

Чудом уговорила прослушать аудиоверсию книги племянника. Слушал без нескольких минут час, порывался прекратить, но я его уговаривала. И, похоже, он уже не жалеет!
Одновременно с ним начала читать текст.

Теперь у меня и у племянника есть нечто общее.
Он горячо делился со мной переживаниями за котят Помоечницы, смеялся над ресторанным котом Люксом и поведением Мурли.

— Они нашлись! — сообщила она. — Все шестеро. Они у нас. На чердаке.
Помоечница ничем не выдала своей радости. Она лишь села, изо всех сил стараясь изобразить равнодушие.
— Неси их быстрей сюда, — потребовала она.
— Нет. — Мурли покачала головой. — Здесь опасно, ты сама в этом убедилась. Я пришла забрать тебя.
— Кого? Меня?
— Тебя.
— Я никому не позволю себя забрать, — с холодным презрением отрезала Помоечница. — Никому!
— Это же на время, — сказала Мурли. — Недели через две мы подыщем твоим детишкам хозяев. А пока они не выросли, ты отправишься со мной.
— Не нуждаюсь, — фыркнула Помоечница.
— Зато твои котята нуждаются в тебе. Они хотят есть.
— Принеси их сюда, я их накормлю.
Беседа зашла в тупик. Нельзя же было тащить Помоечницу на чердак против её воли. Всем видом бродячая кошка показывала, что свобода дороже, и её она будет защищать до последней капли крови. Но Мурли тоже было не занимать упорства.
— Если захочешь забрать своих детей, можешь прийти за ними, — сказала она. — Ты знаешь, где я живу.
Помоечница ничего не ответила. Единственное слово, которое она процедила сквозь зубы, было самое страшное ругательство, которое она знала:
— Человек!
В кладовке на чердаке Мурли устроила для котят уютное гнездышко. Тиббе дома не было: он бродил по городу в поисках доказательств.
— Не уверен, что всё это мне нравится, — жалобно бормотал Флюф. — Такое впечатление, что не нравится. Шесть чужих вопящих кошек на моем чердаке... Подумай, что ты делаешь!
— Но это же временно, — сказала Мурли.
— Не хватает только мамаши! — переживал Флюф. — Мои нервы этого не выдержат.
Мурли промолчала. Она стояла возле окошка и смотрела на крышу.
Через час пришла Помоечница.

Думаю, скоро и до "Собачьего сердца" Булгакова дорастёт.

— Понюхайте, как приятно пахнет, — сказал он.
Муниципальный Советник понюхал.
— «Яблоневый цвет», — повторил господин Эллемейт и понюхал флакончик сам. Но это был не «Яблоневый цвет». В нос ему ударила нестерпимая вонь.
«Кошачья моча», — хотел сказать Муниципальный Советник. Но он был вежливым человеком и поэтому вежливо пробормотал:
— Вы правы, замечательный аромат.

Произведение наполнено "маргинальным" юмором, что ни капли не сказывается на восприятии сюжета.
Когда в кошачью среду приходит беда, даже характер Люкса перерождается. Да, и всё коты и кошки, ИМХО, по замыслу автора, те ещё критики. С их слов Тиббе вырос не только как журналист, но и как Кот, не зря же даже упрямая и свободолюбивая Помоечница высоко оценивает его, и приближает к себе... Взаимовлияние возвышает, не иначе!

Приятного знакомства всем с искромётной Мурли!