20 августа 2015 г. 20:14

5 Игры через Избранных.

Так уж вышло, что рецензию на вторую книгу пишу первой. Под впечатлением от прочтения. И очень сложно выбрать слова, которыми можно описать то, что я ощущала, когда переворачивала последнюю страницу.
Знакомый по первой книге мир, поломанный "Каином". Касты, страны, чахнущие под гнетом правил и законов, РОСА. И герои - сильная, готовая на все ради родины - Мэй, умелый чтец людей - Джастин, провинциалка из Панамы и многие другие. Герои раскрываются нам с другой стороны. Отличной от той, к которой привыкаешь в первой книге.
Напряжение, которое охватывает при чтении заставляет переживать за героев, которые всего лишь пешки в игре. Игре Богов. Что-то в этом есть. Боги, решившие вернуться в мир. Они находят себе посредников, называемых Избранными. Может, вот в чем дело - читая книги, привыкаешь к избранным. Вернее, к тому, что он один. Единственный. Неповторимый. И целый мир создавался для него одного..? Здесь Избранных, пусть и не героев во всех смыслах, множество. Люди, так или иначе общающиеся с Богами раскиданы по миру. Этим пользуются, этого опасаются, для этого создают целые культы... И ради чего? Ради Богов? Или ради будущего, прячущимся во времени за покровом неопределенности?
Или книга тронула тем, что есть в ней Идея. Как это ни странно - Любви. Двое одиноких, крутящихся в центре событий людей - предназначены друг другу. Он знает, как опасна эта привязанность. Но разве жизнь с любимой, такой желанной и необходимой, не стоит того, чтобы поклоняться Богу? Пусть и во веки веков... Она солдат, привыкший полагаться на разум. Есть в этом нечто такое, что заставляет поверить, что мир не так плох. Пусть и такой, бумажный и ненастоящий. Но эта идея - готовность идти на жертвы, может заставить этот мир уступить. Пусть лишь им двоим, но этого может быть много или мало...

Жаль только, что третью книгу, еще не вышедшую в свет, нужно ждать. Но это стоит того, чтобы узнать, чем история продолжится или закончится.