19 августа 2015 г. 21:08

5 "... есть и нетленная краса".

Какая славная, полная доброты и веры, книга! А какой замечательный слог! И, казалось бы, роман, повествующий о тяжелой и непростой жизни русских эмигрантов в Китае, не может быть таким светлым, вызывать чувства теплоты и уюта. Но, тем не менее, это так, книга доставляет настоящее удовольствие! Мы узнаем историю о русской семье, живущей в Тянцзине. Семья состоит из 5 человек: Бабушки, Матери, трех детей и Собаки. Они держат пансион в доме № 11. Их положение по-настоящему бедственное: в Китай вторглась Япония, идет война, у членов Семьи нет паспортов, без которых они не могут никуда уехать, проживают они в английской концессии, что, в той или иной мере, защищает их от японцев, но не дает возможности устроиться на работу: отношение к русским оставляет желать лучшего. В связи с чем Семья очень бедна, бывают дни, когда вместо чая они пьют только кипяток. Но русский характер, воспитание и вера не дают им падать духом. Время от времени в пансионат приезжают новые и выезжают старые жильцы. И все они на какой-то период становятся членами этой Семьи. И Бабушка для них становится бабушкой, а Мать - матерью. Доброта этих женщин, всегда готовых протянуть руку помощи, вызывает восхищение.

Да, помимо видимых связей между людьми - жена, брат, муж, сын - есть еще другие, не обусловленные родством, связи жалости, сострадания, любви, они самые сильные на свете, именно они и соединяют людей в семью.

Оценка: 5 из 5.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".