Yossarian

Я не достоин звания эксперта

18 августа 2015 г. 23:28

4 Ont blod (1998)

Второе дело шведской "Группы А", созданной для расследования особо важных преступлений. С историей возникновения команды детективов и первым раскрытым делом можно ознакомиться, прочитав книгу "Мистериозо".

"Дурную кровь" можно считать продолжением, и все положительные моменты и особенности на месте. Интригующая завязка, захватывающий и запутанный в хорошем смысле сюжет, отличная мыслительная работа участников команды; есть и приключения, и немного стрельбы, ну и трупы, конечно же, куда без них, когда на сцене маньяк. Маньяк, правда, не совсем обычный, а оттого поймать его очень непросто. Даже встретится такой милый и необычный шведский обряд, как добровольная стерилизация. Ух, весёлые шведы!

Автор очень удачно подобрал название. "Дурная кровь" - своего рода "Отцы и дети", но в жанре детектива, триллера. Линия родителей и детей периодически проявляется в различных ситуациях и моментах повествования вплоть до последних глав, затрагивая как главных героев, так и второстепенных.

Наконец, один из центральных героев, Йельм, смог избавиться от навязчивых эротических фантазий, тем самым, возможно, повысив эффективность своей работы, хотя кто их знает, этих шведов...

Книга оказалась повеселее, чем "Мистериозо", более закрученной, более приближённой к жанру триллера. Неплохой детектив.

Как так вышло, что первое раскрытое дело было после второго?)))