nad1204

18 августа 2015 г. 21:31

Я читала раньше романы Кристин Ханны, но ни один из них даже близко не поднял в моей душе такую бурю, как "Домашний фронт".
Это даже не качественная мелодрама, это — самая настоящая драма, которая просто выкручивает тебя и не оставляет ни малейшего шанса на сдержанность и умение держать лицо. Какое там! Давилась слезами и читала, читала, читала... Ну, не умею я по-другому воспринимать книги о войне. Даже о такой.
Не хочу лезть в политику, не хочу про Америку и их игрища на Востоке... Не хочу!
Эта книга для меня — прежде всего книга о людях. Да, о солдатах. Да, об армии США. Да, об Ираке.. Но это всё вторично. Прежде всего — о людях на войне. И после неё. Пусть и не забытых, но раздавленных и покалеченных морально и физически. Про то, как трудно жить с таким грузом за плечами. Про то, о чём невозможно забыть и с чем трудно смириться. Про то, что в мирное время не так-то легко войти, после всех ужасов и потерь.
А ещё более страшно то, что это история женщины, которая прошла через войну. Женщины очень необыкновенной — пилота военного вертолёта. Она всегда была смелой, уравновешенной и сильной.
Почему же её так подкосила война? Или всё началось ещё до неё? С безжалостных слов обожаемого мужа "Я тебя не люблю"? С безумных выходок дочери-подростка? С беспомощных попыток спасти свой брак и быть счастливой?!
Или всё-таки — война? Катализатором всё же стал страх потери и невозможность изменить то, что случилось. Вот и мужу пришлось задуматься и посмотреть на жену и её профессию другими глазами. И старшая дочь изменилась под влиянием происходящего. И сама Джо... Хотя вот для неё это было лишним. Невозможным и несправедливым.
Хотя...

В рамках игры "Бесконечное приключение"