19 марта 2010 г. 19:30

В очередной раз убеждаюсь, что чем старше человек (или, вернее, чем больше жизненный опыт), тем лучше понимается Достоевский. Именно не для галочки читаемый, а для души. Как со временем по-новому, шире и богаче становятся мысли, изложенные в книги. То есть каков глубинный смысл, что с годами только все более восхищает их мудрость и ясность.
Князь Мышкин для меня является примером практически позабытого (и оттого зовущимся большей частью "идиотизмом"?) "донкихотства". В самом деле "бедный рыцарь", поражающий окружающих своей наивностью, за которой скрывается чистота помыслов и образ человека во всей его порядочности, не испорченного низкими и подлыми делами. Однако, после его объяснения с Настасьей Филипповной и Аглаей отношение меняется не в лучшую сторону. По моему мнению прав был Евгений Павлович, пристыдивший вовсе потерянного Мышкина, отвлекший внимание от этой "вечной страдалицы" Настасьи Филипповны, потому что ничуть не меньше была трагедия Аглаи.

В целом же, принимая во внимание всю реалистичность образов, жизненность описываемого, иной развязки и быть не могло. Настасья Филипповна свою судьбу знала наперед, от Рогожина ей деться было некуда, потому как "одного поля ягода", одного склада и понимания.