olastr

18 августа 2015 г. 05:32

Изменение в ментальном – это изменение в физическом, а изменение в физическом – это изменение в ментальном.

«Развертывающееся значение» – это запись беседы с Дэвидом Бомом, в которой приняли участие сорок четыре человека. Предмет обсуждения – целостность и взаимосвязанность всего сущего, свертывание и развертывание явлений, значение мысли как творческого стимула, отношение физического и ментального. Многие темы родились непосредственно в диалоге.

Дэвид Бом – физик-теоретик, который на каком-то этапе своих экспериментов пришел к выводу, что нельзя полностью разграничить физическое и ментальное, что может существовать взаимосвязь между пространственно удаленными объектами, что мысль является элементом, творящим реальность и не в каком-то философском смысле, а в буквальном. Мысль экспериментатора программирует результат исследований, наши представления создают мир, и этот мир постоянно свертывается и развертывается. Он может быть точкой, содержащей все потенции, а может манифестировать себя в различных явлениях. По мнению Бома, Вселенная функционирует по принципу голограммы, когда каждая часть содержит в себе целое, и лишь привычка к механистическому и двойственному мышлению не дает нам осознать этот порядок.

Очень интересен второй блок обсуждений, относящихся к взаимоотношению мысли, энергии и материи. Здесь Бом вводит специфический термин сома-значимость (и обратный – значимо-соматический), это понятие, которое кореллирует с термином психосоматика, но несколько отличается от него. Под сомой подразумевается материальная сторона, под значением – некий ментальный продукт, и они неизбежно взаимосвязаны, причем взаимно. Честно говоря, мне не удалось до конца адаптировать для себя эту терминологию, но общая идея ясна. Если не вдаваться в подробности, то можно просто объяснить это как то, что материя творит мысль, которая является неким значением, а оно в свою очередь манифестирует в материю (сому), сома порождает новое значение, и процесс этот бесконечен. Нет четкой грани между физическим и ментальным, так же как невозможно четко отделить жизнь от смерти, прошлое от будущего, свет от тьмы. Интересный нюанс то, что сома не может познавать сама себя, это возможно только посредством значения, а вот значение может создавать новые значения и, таким образом, саморазвертываться и постоянно уточняться.

Меня заинтересовали изложенные идеи, хотя воспринимать их в данном формате было трудно. Дело в том, что этот текст – запись живой беседы, в которой люди говорили, перебивая друг друга, причем все, кроме Дэвида Бома обозначены безликим знаком вопроса, поэтому иногда идет несколько реплик, которые трудно связать. Участники беседы говорили, что для них этот формат очень важен, он является взаимно оплодотворяющим, но от читателя, лишенного преимуществ прямого участия, ускользает некое значение, поэтому следить за ходом беседы трудно. В итоге, мне захотелось прочитать Wholeness and the Implicate Order ("Целостность и скрытый порядок"), где Бом излагает те же самые идеи более систематически. И еще перевод оставляет желать лучшего, если бы нашла текст на английском, однозначно, предпочла бы оригинал. Идеи и так непростые, а тут еще все время нужно отслеживать эти цепочки определений, которые выглядят неестественно на русском языке, и бороться с англицизмами.

Рецензия на писана в рамках флэшмоба ''Нон-фикшн''. Август. Тур 22.

Двойственному мышлению — это, видимо, дуалистическому?

А вообще-то мысли мне очень близкие.

Да, дуалистическому.