17 августа 2015 г. 22:46

Книга неожиданно очень понравилась.
Автору удалось в относительно небольшом объёме изложить столетие жизни Средней Азии. От ужасов рабовладения до зарождающегося социализма и перестройки общества. При этом в книге нет ухода в социалистическую идеологию.
Показан образ жизни и нравы разных слоёв общества от эмира до рабов. Как и за чей счёт богачи приобретали своё богатство. Как бедняки пытались бороться с богачами и что из этого выходило. Богачи умасливали государственных деятелей чтобы дела решались в их пользу, религиозных деятелей - чтобы те запугивали неграмотных крестьян карами небесными, а если эти средства не помогали то в ход шли аресты и телесные наказания вплоть до смертельного исхода. С приходом советской власти богачи не хотели упускать из рук бесплатную рабочую силу и всячески старались отвратить их вступления в колхозы, а потом вредили колхозам в надежде что неудачи отвратят бедняков от колхозов и вернут к прежнему образу жизни при котором богачи снова будут жить легко и беззаботно.

Книжное путешествие. Летний тур. Back to the Book Travel! Спасибо eeVee за задание в письме, без него вряд ли бы я узнал о Садриддине Айни и этой интересной книге.