17 августа 2015 г. 15:17

Фантастику в литературе я чаще воспринимала холодно, с редкими исключениями.
Но тут, даже не задумалась, ни на минуту об этом. Увлек сюжет, увлекло всё. Хотя серию "Колдовские миры» держала в руках впервые.
Эпиграф изначально расположил меня к этой книге цитатой Шекспира : "Когда я увидел тебя, я влюбился. А ты улыбнулась, потому что ты знала".
Хоть фантастику не жаловала, но тема оборотней и вампиров всегда мне нравилась, во многом этому поспособствовали раскрученные нынче книги и фильмы с этой тематикой.
"Уши торчком, нос пятачком" такое несерьезное название вначале меня напрягло и по ходу чтения всё время хотелось пожаловаться, ну почему почему же не назвать всё более загадочнее, романтичнее ведь такая тема! Волки! Оборотни! Но прочитав книгу, смягчилась в этом плане. Название отображает всю ироничность, проскальзывающую в течение всей книги.
Сюжет в чем-то до безумия банален: Он, Она, любовь, преграды. Но всё это разворачивающееся на фоне вражды кланов, подробного описания поведения волков, их иерархии в стае, сложной внутренней борьбе главных героев - это увлекает и наполняет новыми эмоциями и впечатлениями.
Отдельное очарование придает двойственность натуры главных героев, ведь внутри каждого сидит настоящий волк со своими повадками, желаниями и стихийным порывом возобладать властью в тандеме человека и зверя.
Мы видим этот внутренний диалог и еще лучше понимаем героев.
А то, что в книге ведется повествование от лица двух персонажей лишь огромный плюс, мы обретаем полную картину и понимание происходящего. Я безумно люблю, когда автор показывает нам каждую ситуацию глазами нескольких героев.
Эта книга вмещает в себя и детектив и фантастику и любовный роман, что еще больше приковывает внимание.
Такой уверенный, сильный и властный Андрей и пока еще неопытная, своенравная и упрямая Елена.
Мы наблюдаем за развитием их отношений, борьбой человека и волка, борьбой разума и чувств, борьбой долга и инстинкта. Всё это еще более накаляется при давящих и во многом загадочных мотивах поведения окружающих их кланов. Белый волк и бурая волчица будут бороться против всех и сами с собой.
Но эта книга не просто фантастический роман, она содержит много правильных, но зачастую редко используемых людьми мыслей.
Рассудительность и здравомыслие главного героя может многому научить:

"Дам тебе совет на будущее. Обижаются мальчики. Это очередное заблуждение, в котором ты себя убедила, встречаясь со своим малолетним человеческим... другом. А вот если бы ты знала, как поступает в этом случае мужчина...
Мужчина - если, он, конечно, мужчина - сразу переиначил бы твои ожидания, обосновал, убедил в том, что вовсе не этого ты изначально хотела. И ты бы сама в это, в конце концов, поверила, и начала его слушаться. А мальчик - да, он просто обидится. "

А главная героиня сама того не подозревая, своими попытками огородиться, отстраниться и быть независимой от партнера, невольно еще больше распыляла в нем интерес. Довольно показательное поведение в нашем обществе, что не стоит кидать, бросаться и вешаться на каждого "альфа-самца" или даже просто обычного представителя противоположного пола, без оглядки.
Но книга дает разгуляться и романтикам, даже такой суровый и холодный волк мечтает в глубине души вовсе не о власти:

"А знаешь, о чем мечтаю я? О тебе! Так бы и "съел" тебя. Захватил безвозвратно в единоличное пользование и не выпускал никогда. До самой смерти ты была бы только моей. И наши дети рядом. Сильные, выносливые и здоровые. Я увез бы вас далеко, на край света. Где долгая ночь, мягкий искрящийся снег, прекрасная охота и полная свобода действий. Там можно быть собой, не опасаясь ничего. Там холодно и одновременно очень тепло в уютном теплом мехе. А еще там дом - настоящая берлога. И баня есть... Ленка, ты любишь баню? Я топил бы её каждый день. И мы каждый вечер при лунном свете, проникающем в окно, мылись бы в ней в клубах пара, соприкасаясь влажными телами и целуясь до головокружения, согреваясь не столько жаром печи, сколько любовью. Тебе нравится моя мечта?"

Но до исполнения всех мечтаний еще далеко. Судьбой им не суждено быть вместе. А впереди ждет еще огромное количество проблем и нераскрытых тайн. Первая книга заканчивается волнующим эпилогом, в котором мы видим, что над их жизнью нависла угроза и этой угрозой друг для друга будут они сами.
С нетерпением беру в руки вторую книгу, чтобы узнать всю правду и снова окунуться в колдовской мир...