- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девки
lenk0yan16 августа 2015Сразу скажу, что книга не оправдала моих ожиданий. Троечку поставила автору за старания, хотя читать было трудно. Мне виделось, что вот будут крестьяне "темные", просвещенные комсомольцы-городские станут их обучать уму-разуму, ну и вскоре всем сделается хорошо. Потому как, со слов учительницы Галины, ситуация сложилась, мягко говоря, непростая:
— Мы в селах живем в обстановке ужасающих контрастов. Читают Маркса и рядом по соседству гадают на бобах. Молятся от засухи святому отцу Серафиму и тут же радио на соломенной крыше, слушают лекцию про план ГОЭЛРО и освещаются лучиной, тут элементы социализма и средневековье рядом. Вавила Пудов бегал по деревне и рассказывал: «В Китае побили всех коммунистов, скоро у нас будут бить». Это классовый выпад. Пишут, мы вступили в полосу культурной революции. Так надо работать. Без поголовной грамотности нам ничего не достигнуть. Это мое категорическое мнение... Категорическое... А учебников нет. Карандашей нет. Как же это? — Глаза ее наполнились слезами. — Ведь ребятам писать нечем... а одной водки выпивают в престольные праздники столько, что две школы построишь...
Обстановка какая-то совсем безнадежная. Суеверия, предрассудки, насилие, бедность, пьянство как самый привычный вид досуга, неприятие нового, а временами натуральная ксенофобия. Кто-то пытается вырваться, кто-то терпит, большинство все устраивает, процветает двуличие. В книге очень много жестокости. За тех, кто пытается – переживаешь. Не всем удается вырваться и зажить нормально, своей головой и по-людски.
Главных героев я не смогла определить, "геройствуют" все. В книге речь идет об одной конкретной деревне и ее населении, а уж там кто во что горазд. Читая, просто наблюдаешь за ними, выделяя тех, кто симпатичен.
Основная сложность у меня возникла в самом восприятии текста. Книга написана не тем русским языком, который я изучала в школе и который использую как инструмент для общения. Повстречала множество незнакомых слов, порядок их в предложении тоже часто удивлял. Как пример – вот самые первые строки:
Сторонушка наша пестра и местоположением и народом. Жителей стороны нашей водохлебами величают. Это про нас присловье сложено: Нижний — Москве сосед ближний. Искони слыла Волга народу поилицей-кормилицей и неровно старателей обделяла. Плодила для сел хитрецов к пройдох, лиходеев и рвачей — кто кого смог, тот того и с ног. Подавала шикозных половых в прическах шимми — белотельцев, запевал и чистоплюев. Перекраивала Волга-матушка мужиков-cepяков в бойковатых малярного дела мастеров да в штукатуров...
В общем, погружение вышло полным, отходила долго. Если интересуетесь жизнью и нравами российской деревни начала 20 века – читайте. Если нет – не читайте, увлекательного, а уж тем более веселого в книге мало.
7 понравилось
68
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым