George3

16 августа 2015 г. 10:20

Написать несколько слов я решил, прочитав отзыв-рецензию astrojuggernaut об этой,уву она пишет, "полузабытой книге 60-х годов". Книга, действительно написанная в 1961 году, не забыта, о чем можно судить хотя бы по отзывам на сайте goodreads, а также по количеству скачиваний фильма Lilith, снятого по роману в 1964 году с известными в то время голливудским актером Warren Beatty. Полет человеческой фантазии непредсказуем, но нахождение сходства между этим романом и купринской "Олесей", по-моему, не правомочен. Саламанка (Salamanca), конечно, как преподаватель английского языка в Мэрилендском университете, прекрасный стилист и читать его, как и Куприна, одно удовольствие. Но этим сходство и ограничивается. Любовные истории двух героинь имеют совершенно разный характер. Lilith совершенно другая натура по своему темпераменту, ненасытной любовной энергии и, главное, по отношению к объекту, на которого направлена эта энергия.
Lilith была второй книгой в творчестве писателя после романа The Lost Country (Потерянная страна), вышедшему в 1958 году и по которому тоже был снят фильм с Элвисом Преслив главной роли.
картинка George3