14 августа 2015 г. 22:58

Лучшее на Лайвлибе

The accumulated filth of all their sex and murder will foam up about their waists and all the whores and politicians will look up and shout “Save us!”...

Это одна из тех книг, что в самом начале дает обухом по голове, во время чтения неуловимо меняет восприятие, а на последней странице просто разрывает на части. И объяснить это с рациональной точки зрения невозможно, так же как и расписать по пунктам, что конкретно «понравилось» в ней. Я не понимаю, как после Watchmen можно шагнуть обратно в наш мир тем же человеком, что начинал чтение. Ощущения необычайно схожи с теми, что возникли после V for Vendetta. Хорошо, что получился приличный перерыв между этими двумя графическими столпами, а то иначе голова моя точно взлетела бы на воздух. И я ни на секунду не сомневаюсь, что еще вернусь к Муру; задано больше вопросов, чем у меня на руках ответов.
Книга тяжелая и мрачная. Каждая страница романа – это целый микромир со своими знаками, намеками и отсылками. Кадры из первых выпусков проходят через метаморфозы и возвращаются новыми красками в последних. Каждая мелочь норовит спрятаться от беглого взгляда и раскрывается только при внимательном рассмотрении. Одна сцена может быть подана с нескольких углов, дополняя ранее обрисованную картину, добавляя ранее неизведанные эмоции. И депрессивная составляющая утягивает на дно. Насилие, жестокость, война, зашедшее в тупик человечество, отчаянно нуждающееся в перерождении... После Watchmen совсем не тянет бежать и спасать мир, хочется лечь на асфальт и закрыть глаза. Приложить руку к раскаленной поверхности, ощутить пульс города, прогнившего не больше и не меньше других. Услышать вечный перестук технологического прогресса. Почувствовать надвигающуюся бурю, готовую смести всех с лица Земли. Заснуть и проснуться в лучшем мире.
Все персонажи прекрасны, все пейзажи значимы. Выделить полюбившегося героя? Мур использует яростных, напористых, меланхоличных, гипертрофированно рациональных героев для лепки своей истории, но выкинуть любого из уравнения – и будет уже совсем другая картина. Только вместе они выстреливают настолько мощно и хлестко. Я в полнейшем раздрае и не могу подобрать слов. Еще долго буду собирать эту мозаику в некое подобие единого целого. И нет, не такая концовка мне снилась. Но все закономерно и честно, жестоко и бескомпромиссно. За это спасибо.

... and I’ll look down and whisper “No.”

annikeh

На меня так сначала фильм повлиял. Недавно посмотрел режиссёрскую версию и перечитал комикс в оригинале и переводе. Awesome.

обязательно буду фильм смотреть. режиссерская версия меня столько лет ждет, что уже пылью покрылась ._.

Лучше не откладывать, а то растянется. А фильм дооолгий. Но лучше так =)

Потом оказывается, что фильм по "Вендетте" — совсем не о том, а по "Хранителям" — слишком о том же (Зак Снайдер снимал буква в букву, кадр в кадр, при этом лучшее, что у него получилось — это отсебятина в начальных титрах. Впрочем, это не помешало мне посмотреть этот фильм два раза подряд на почве нервного срыва перед госами :D), а Алан Мур оказывается по большей части совершенно сумасшедшим, и львиная доля крутоты "Хранителей" принадлежит художнику, который не рассказывал, какие смыслы закладывает в фон и композицию даже Муру. Я вот надеюсь, что The Swamp Thing будет хорошим. У Мура не так много шедевров, как, кажется, должно было быть. Но вот именно "Хранители" — это практически музыка, как же прекрасно.

вот да. это какой-то космос просто. я две недели читала книгу - теперь уже думаю не столько из-за глубокомысленного сюжета, а из-за разглядывания каждого кадра так, словно он последний в моей жизни ;) момент осознания, что какой-то кадр закольцован в пределах выпуска или повторяется уже в новых красках через сотню страниц - бесценен. а по деталям вообще можно отдельный гайд писать.
еще мне кажется, что Мур вложил в книгу гораздо больше мыслей, чем моя глупая и восторженная голова смогла понять. что говорит в пользу просмотра кино и последующего перечитывания)

Я помню у меня три дня отходняк был после Хранителей. В голове крутились вопросы КАК и ПОЧЕМУ. При чем именно капсом!

признак отличной книги - долгий и прочувствованный отходняк ;) у меня такое было после Симмонса и Хобб (причем вторую я очень долго ругала, прежде чем крепко полюбить).

О,Симмонс,я все хочу его перечитать и все боюсь(( я даже боюсь его Террор начать читать,вот до чего меня он довел!
А с Хобб отношения ещё сложнее,я завязла в кораблях на середине и ни туда,ни сюда)))) при этом я искренне ею восхищаюсь!