13 августа 2015 г. 00:03

Чем заняться на старости лет? Размышлять о своей немощности, пить кучу таблеток от всего на свете, с грустью вспоминать о прожитых мгновениях и отсчитывать оставшееся время? Как бы не так. Ведь старость, осень и закат твоей жизни, - это пора новых возможностей и открытий, если ты всем сердцем веришь, что можешь ещё горы свернуть, бесстрашно стремишься в бой, не желаешь мириться с несправедливостью, а в лице друзей обретаешь ярых единомышленников.
Раньше, будучи значительно моложе, я считала, что шестьдесят лет – это предел, предел всему. Казалось, что в подобном возрасте я буду чувствовать себя выброшенной на обочину жизни, думать лишь о своих болячках и о том, как с умом потратить мизерную пенсию. Как можно так жить? Нет, «лучше умереть молодым», думала я. Однако мудрость, пришедшая с возрастом, и автор этой замечательной книги отлично продемонстрировали мне, что есть жизнь и после семидесяти! Да и какая жизнь - полная приключений!
Герои этой истории, обыкновенные старички, без боя не сдаются. Когда жадное руководство их дома престарелых в конец обнаглело, они решили изменить ситуацию, изменить свою жизнь крайне неординарным способом. Пятеро храбрецов решили сменить место жительства… на тюремную камеру. Ну а, собственно, для того чтобы попасть в тюрьму, им было необходимо совершить преступление. Идеальное преступление. Да и не раз.
Безумно трогательно и интересно было наблюдать за этими милыми «гениями криминального мира». Их невообразимая энергия, бодрость духа, живой ум, стойкость и чувство юмора покоряют с первых страниц. Очень яркие, интересные характеры героев, к которым просто нельзя, на мой взгляд, остаться равнодушным. С одной стороны, их безусловно можно понять, им, как и всем пожилым людям, оказавшимся в подобных условиях, искренне сопереживаешь, а с другой стороны не устаешь поражаться, как же просто у них всё получается, несмотря на все нелепые и неловкие ситуации, в которых они оказываются. Ни новейшие охранные технологии, ни полиция им не страшны. Зачем изобретать колесо, ведь в детективах уже всё описывается, а возраст в данном случае служит идеальным прикрытием. Вооружившись роляторами, парой простых подручных приспособлений и благими намерениями, три пожилых дамы и два мужчины становятся знаменитостями преступного мира.
В книге очень много юмора и иронии. Сюжет захватывается своей лёгкостью и динамичностью. Удивительное сочетание казалось бы не сочетаемых явлений не кажется абсурдным, и я полагаю это несомненным плюсом романа. Повествование выдержанно логично и тонко. Есть и герои, и злодеи, которые умело и ловко вводится «в дело». Конечно, присутствует мысль, что автор в какой-то мере несерьёзен, потворствует или упрощает жизнь активным пенсионерам, но даже это выглядит очень мило и трогательно. Думаю, заряд «ми-ми-мишности» будет обеспечен.
Я, к сожалению, не встречалась со своими бабушками или дедушками, но было бы крайне интересно узнать, как к подобной книге отнеслись бы люди такого же возраста. Если она сможет подарить им возможность изменить что-то в своей «осени» или заставить тех, кто подступает к этой границе, взбодриться и не терять радость к жизни, тогда автору от всей души нужно сказать «Спасибо!»
Читайте, товарищи. На мой взгляд, это очень хорошая книга.

P.S. Дочитывала её после просмотра «Миссия невыполнима» с саундтреком, заевшим в голове, что придало чтению просто потрясающий эффект. Рекомендую.