Kasumi-sama

12 августа 2015 г. 17:48

Ох, видимо давно я не читала Булычева, раз забыла, насколько интересно он пишет!
На этот раз мастер пера отправит нас в смутные времена Первой мировой войны. Точнее, действие начинается за год до вышеозначенных событий. Вчерашний гимназист Андрей Берестов едет в Ялту к отчиму, обида на которого сидит в душе Андрея с самого детства. Как раз перед тем, как отправиться в Москву поступать в университет. И первая же прогулка к морю оказывается для него судьбоносной – Андрей встречает прекрасную девушку Лидочку, которая гуляла со странной подругой-поэтессой (это она сама так считает). Естественно, это оказалась любовь с первого взгляда. Со стороны Андрея. А вот Лидочка почему-то сначала предпочла милому Андрею заумного Колю, который горазд придумывать всякие небылицы про своих несуществующих родственников голубых кровей. На первый взгляд может показаться, а что еще Лидочке нужно? Но не все так просто – Лида на самом деле намного умнее, чем кажется.
В то же время в Ялте разворачивается намного более интересная история, нежели первая влюбленность. Отчим Андрея оказался очень загадочным человеком – водит знакомство с императорской семьей, медиумами, писателями, постоянно куда-то уезжает и, наконец, открывает Андрею секрет, который повергает юношу в шок. То, что рассказал ему отчим, не укладывается у Андрея в голове и уж точно не совпадает с образом этого пожилого человека.
Но вот самое интересное начинается через год, когда оказывается, что слова отчима Андрея были пророческими, – в страну приходит беда, но не все это осознают. Да еще и в Ялте происходит страшное преступление, в котором обвиняют, конечно, Андрея. И именно в этой части книги мы узнаем, почему так важно носить при себе портсигар, почему стоит опасаться бывших кочегаров и как мгновенно может измениться человеческая судьба.
Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame».