Taile

12 августа 2015 г. 16:48

«Шестьдесят – это рай. Мир покончил с тобой, ты превращаешься в невидимку для любых намерений и целей, особенно если ты женщина. Я люблю называть это третьей жизнью. Есть детство, потом зрелый возраст с его условностями – работа, семья, ответственность – а потом, когда все решат, что все кончено, ты старуха, и пора тебя отправить на свалку, настает свобода! Наконец – то можно быть такой, какая ты есть, а не такой, какой хочет тебя видеть общество».

Джини и Джордж много лет живут в браке. В скучном, но стабильном. Пока спустя 22 года Джордж не взрывается и не говорит, что больше так не может. Нет, он не требует развода, он просто больше не может делить постель со своей женой. Не объясняя причины, Джордж переселяется в другую спальню. Прошло 10 лет, и Джини так и не смогла добиться от мужа: «Почему???». Постепенно злость улеглась, а чувства угасли, и Джини вовсю занялась новым делом – магазином экологически чистых продуктов. Однажды гуляя с внуком в парке, она встречает такого же деятельного мужчину, как и она. И вот совпадение, он тоже гуляет с внуком. Негласно они договариваются встречаться по четвергам. Так начинается эта история, полная трогательных (и не очень) моментов о том, что любви все возрасты покорны.

« - А чего ты хочешь от меня? Чтобы я застрелился? Или застрелил его? – Он поднял брови и взглянул на нее. – А может, тебя застрелить?
- Как тебе угодно».

Джини устала от того, что с возрастом контроль ее мужа усилился. Приступы тревоги и закат жизни Джорджа, который хочет похоронить вместе с собой свою жену, где – нибудь на даче среди грядок. Ведь ей уже 60, она старая и больше ей от жизни ничего не надо. На самом деле, он просто не может смириться с тем, что у нее есть занятие, есть интересы в жизни, и даже поклонник. Единственное, что у нее нет – это секса с мужем. Уже лет 10. И она об этом молчит, о таком стыдно рассказывать подругам, особенно, когда не понимаешь, почему и ищешь причину в себе.

Джордж «пассивно – агрессивный, навязчивый, любящий контролировать», так он нем отзывается подруга Джини. Дочь Джини подозревает, что у нее роман, и прямо ей говорит о том, что отца она не имеет права бросить. Даже в 60 лет тебе указывают, что делать, как жить и кого любить. Интрига для меня была в том, почему Джордж так поступил со своей женой 10 лет назад. В чем причина? А причина в том, что в книгах авторы уже замусолили эту тему. На все вопросы только два ответа – либо педофилия, либо гейство. А я – то думала, как в старые добрые времена – это импотенция. В целом, книга о том, что женщинам свойственно ставит интересы семьи выше своих собственных. И в одних ситуациях это действительно верное решение.

Несмотря на отличную обложку и название, сама книга вызвала раздражение. Как ситуацией, так и поступками героев. Но, закончилось все, как в обычных любовных романах – двое укатили в закат.