skazka353

12 августа 2015 г. 15:43

Собственно, даже не знаю с чего начать. Для начала, пожалуй, скажу спасибо Юле - Jusinda за знакомство с Мьевилем в принципе. Ранее я была убеждена, что все его творчество - чистый стимпанк, а т. к. я не большой любитель данного жанра, то и его работы мне не понравятся.
Как приятно ошибаться.
Странный мир, странные законы. Слишком много вопросов и практически нет ответов, но образы настолько яркие, что не успеваешь придти в себя от одной сцены, как тебя с головой накрывает следующая.
Поражаюсь фантазии автора. Что его сподвигло на выдумку персонажа с ртом в виде ануса? Женщину с головой таракана? На выдумку озер гноя?
Не знаю.
Шрам - вторая книга, действие которой происходит в том же мире, что и у "Вокзала потерянных снов". Об этом нам прямо кричит аннотация. Нельзя в полной мере сказать, что это продолжение или часть трилогии. Шрам вполне можно читать как самостоятельное произведение. Однако связующие звенья все же есть. Например, главная героиня которая откровенно говоря неимоверно раздражает на протяжении всего романа, которая когда-то была любовницей Гримнебулина который когда-то раздражал еще сильнее.
Вообще, конечно, герои и их характеры и описания - это отдельная тема. Одни Любовники чего стоят. Ну и парочка.
Мои любимчики правда (что совсем неудивительно для тех, кто меня знает) - Утер Доул и Бруколак. Ух, зайчики wub.gif что первый, что второй wub.gif
Очаровательна задумка самой Армады - город свободных, город пиратов. Огромный, необыкновенный. Отдельное спасибо Мьевилю за плавучий книжный город.
Однако есть один большущий минус (ну не могу я умолчать) - слишком много неуместного и ненужного мата. Не знаю, авторская ли это задумка, либо старания переводчиков, но это раздражало, выводило и мешало читать.

А вообще хорошо. Оригинально, самобытно, эмоционально. Интересно и затягивает.