nastena0310

Записки Графомана

11 августа 2015 г. 23:24

Сначала мне жутко не понравилось, подумывала даже бросить. Уж очень странной мне показалась война между стариками и подростками, с явными перегибами. Одного старика до смерти напугали, другого сбили на велосипеде, сломав ему ногу! И никаких жалоб в полицию или родителям… Да и сами подростки какие-то странные, сомневаюсь, что мальчишки в возрасте 12-14 лет очень бояться постареть и это при том, что они в итоге верят словам младшей сестры одного из них о том, что старики молодыми никогда не были. Дебилизмом попахивает. При этом ГГ выдает ооочень взрослый монолог о времени, взрослении и т.д.

Но вот дальше все стало похоже на правду. История с городскими часами, первый «мужской» взгляд на девочку, поход к дому с привидениями. Вот тут я наконец-то увидела обычных безголовых мальчишек, которых беспокоит всякая чухня и которые этой же чухней и занимаются))

А последняя сцена вообще заставила посмеяться от души. Мне кажется, женщинам не понять всех этих разговор со своим «дружком», можно только похихикать)

В общем, продолжаю убеждаться, что Брэдбери мне нравится скорее как писатель-фантаст, но трилогию все же добью…

P.S.: И еще у меня две претензии. Первая, как я понимаю, к переводчику: диалоги мальчишек насыщены современными фразами сверх всякой меры, это раздражает! Все-таки стоит помнить, в каком году происходят события. Вторая, все же, к автору: куда пропал год жизни? В "Вине..." Дугу 12, а здесь почти 14, хотя все указывает, что год тот же. Не принципиально, но странно.

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная Вселенная. Летний Лагерь" доп.№1
"Четыре сезона" 3/4

Эту книгу читала с оооочень большим перерывом после первой, любимой) И разочаровалась в ней. "Вино из одуванчиков" вызывало восторг, а продолжение - пожатие плеч (( Может, я просто выросла?))

Все может быть. Мне "Вино..." понравилось на "4" и не более. Перечитывать точно никогда не буду. Может, поэтому и продолжение (не слишком удачное) восприняла более спокойно, без разочарования.

похихикала и я)))

Да продолжение ощутимо слабее первой части, но мне все равно понравилось.

мне начало не понравилось, а так вполне читабельно) тем более, что объем там смешной.

понятно. надо смотреть

Смотри) я сейчас последнюю часть (если можно так сказать) дочитываю.

это какая?

ну вот..я и не в курсе