Rossi_555

11 августа 2015 г. 23:20

В клетке с приматом найден растерзанный труп девушки, изучавшей эволюцию видов. Одиннадцать человек арестованы за чудовищные преступления. Человек, жестоко расправившийся с невинными детьми, покончил с собой. Что стоит за беспричинными вспышками насилия? Когда в следующий раз сработает бомба замедленного действия? За расследование берутся Люси Энебель и Франк Шарко. Героям предстоит отправиться в джунгли Амазонии, где притаилось древнее зло, ждущее своего часа, чтобы, подобно бессмертной огненной птице, восстать из пепла.

Прочитала книгу в два захода. Первую половину - несколько месяцев назад, продолжение - сейчас. Спасибо главным героям, которые аккурат в этих "новых" главах решили вспомнить всё, что случилось и всё, что им удалось узнать на данный момент, так что перечитывать заново не пришлось.
Итак. Франк Тилье, мастер триллера. Небольшой экскурс в прошлое, чтобы вспомнить наших главных героев. В "Комнате мёртвых" мы знакомимся с матерью двух очаровательных девочек Люси Энебель, слегка помешанной на всём загадочно-маньячном. В "Монреальском синдроме" в поле зрения появляется комиссар Франк Шарко, всё ещё переживающий трагическую гибель жены и дочки товарищ с наклонностями шизофреника. К финалу второй книги Люси и Франк образуют счастливую пару, хотя и ненадолго - похищение, а потом убийство дочек Люси разводит героев по разным углам.
К чему эта предыстория? А к тому, что "Проект "Феникс" - логическое продолжение всего происходящего ранее. Расследуя цепочку жестоких убийств, Шарко приходит к выводу, что убийца девочек Люси непосредственным образом связан с этим делом. А Люси, пытаясь докопаться до причин самоубийства выше обозначенного субъекта, распутывает ниточку с другой стороны. Конечно же, героям суждено снова встретиться.
Общий же сюжет, как всегда у Тилье, непредсказуемый и зловещий. Вспышки агрессии у совершенно нормальных ранее мужчин, пропавшие из лаборатории тела древних людей, убийственный ген леворукости, смерти женщин во время родов, дикое племя Амазонии... Наблюдать, как разбросанные по сюжету фрагменты мозаики собираются в цельную картинку - одно удовольствие. Тилье увлекательно рассказывает об эволюции и наших ДНК, примешивая к этой информации лихо закрученный триллер. Вернее, к триллеру примешивая информацию ))) Но не суть.
Книга мне понравилась, хотя моё мнение касательно главных героев не изменилось - сложности у автора с описанием отношений, "не верю!"