будет лямзать

11 августа 2015 г. 21:39

В прочитанных ранее "Доме на краю света" и "Избранных днях" Каннингема чего-то да не хватало. "Дом" - такой типичный разминочный американский роман: затянутый, с провисаниями и слегка подпорченный прямолинейной как топор экранизацией с бровями Колина Фаррелла в главной роли. "Избранные дни" воспринимается скорее как сборка из трёх повестей о трёх временах, по неведомому капризу автора объединённых в одну концепцию тарелочкой с голубой каёмкой, из чего следует глубочайшая по своей силе мысль, что всё меняется, Михалыч, а посуда остаётся. Ну ладно, автор сам говорит, что "было очень важно не написать «Часы. Часть 2». В «Избранных днях» я хотел написать о мире в более широком физическом смысле", и что ждать новых "Часов" не стоит. Меж тем вряд ли у нас скоро появится хоть что-то напоминающее "Часы" по своему хрупкому изяществу и внутренней кинематографической гармонии.

В прологе "Часов" нам показывают одну из самых красивых сцен самоубийства в литературе. То есть мне навскидку больше трёх-четырёх сцен самоубийства в литературе не вспомнить, но все они выглядят примерно так: БУЛЬК и всё. А пролог "Часов" можно использовать в каком-нибудь учебнике как пример идеальной композиции или как сопровождение для ежедневной утренней медитации. Затем Каннингем наконец раскрывается для меня как обособленный автор, самостоятельный и дерзкий, а не как, скажем, временная замена Джонатану "редко-но-метко" Франзену. Это такой вид спорта - найти американца, пишущего как Франзен, не может же быть он один такой красивый, потому что нельзя. Вот, теперь точно нашёл. Здесь вам и "твой палисад пронизан дрожью" по полной программе, и многословное пиршество запахов, и природные лубочные полунамёки на трагедию, и смутные тени на краю зрения в зеркале, лопочущие по-древнегречески.

Наверное, первое, что возникает в голове при упоминании "Часов" - это нос Николь Кидман в экранизации, которую я не смотрел. В какой-то мере роман чуть ли не специально написан под экранизацию: компактный, чётко разделённый на сцены и планы, без лишних рассусоливаний. А все смятенные мысли героинь так и слышишь закадровым голосом, пока те ведут автомобиль или спускаются по лестнице. Кажется, напиши Каннингем вместо романной формы развёрнутый сценарий с пояснениями - впечатление не пострадало бы. Но кто кроме продюсеров читает сценарии к даже оскароносным фильмам? (В тексте есть слегка юморной эпизод с продюсерами, обсуждающими, как написать сценарий триллера с главным героем геем и рискнуть ли вставить в финал гомо-поцелуй. Но только не постельную сцену, нет, что вы! "во-первых, это слишком замедляет действие, во-вторых, вы теряете детскую аудиторию")

"Часы" это что-то типа игривой внутренней рецензии на "Миссис Дэллоуэй", но в то же время на что-то очень неуловимо личное, в чём ни автор, ни герои так и не признаются. Можно ведь в упор не знать, что такое Вирджиния Вулф, но "Часы" при этом воспримутся на ура. Можно в упор не знать, что такое Майкл Каннигем, но его теперь хочется узнать как можно лучше. Хитрец.

Лора ставит на стол тарелки, кладет вилки, и когда они с тихим звоном касаются белой крахмальной скатерти, возникает ощущение, что в самый последний момент ей все удалось, – так художник кладет мазок и спасает разваливавшуюся картину или писатель находит фразу, которая внезапно высвечивает скрытые смысловые узоры и придает всей вещи соразмерность и обаяние. Это каким-то образом связано с расположением тарелок и вилок на белой скатерти. Это столь же неожиданно, сколь несомненно

оскаросносные, оскароневыносимые

дикаприоудачные

Сам хитрец. Теперь мне захотелось перечитать Часы.

Это столь же неожиданно, сколь несомненно

это что-то типа

спасибо, понятно

да я внатуре тебе за базар отвечаю

понятно, приду на базар обязательно

Как дочитаю свою книгу, возьмусь за Часы! 120%

Хочу вот чё рассказать - вернувшись домой и вырубившись в момент, мне приснился странный сон - перемешалось всё: как будто я пришел на встречу лайвлибовскую (ты точно был во сне) и всякое там было, но главное что -
там был виниловый проигрыватель и я, расхваливая THRAK, хочу, чтобы все послушали Walking on air. И какой-то человек с усами и в очках, похожие на одного моего преподавателя, достаёт эту пластинку.
Но эта песня не проигрывается! Все остальные нормально, а эта - тишина. Просыпаюсь с страшным переживанием, что никто так и не послушал эту песню ))
Спасибо ещё раз за встречу !)

Да ладно, я же не заставляю. У тебя отторжение Кундеры вроде идёт, а тут может оказаться очень кундерообразное повествование. А мне как раз на старости лет очень захотелось всего Кундеру залпом перечитать.

Виниловый проигрыватель на зимних лл-сходках был главной атомсферообразующей вещью, мы на нём Синатру гоняли, Элвиса, Cure. человек с усами и в очках - ну это элементарно - Волгов.

Я вчера перебирал концертники KC, которые собрал, и как раз думал, что Walking on Air мне не очень нравится, какая-то слащавая и битлообразная, и One Time намного круче. Есть ролик на One Time, где на музыку просто кинохроника какой-то семьи положена (а потом оказалось, что это какая-то пятичасовая документалка нарезана, которая даже на кинопоиске есть, вечером поищу, покажу). Так вот, я пока смотрел клип этот - разрыдался натурально. Рыдать над песней КингКримсона это сильно

Элементарно, поглядите на него.

Спасибо что довели до дому!

Как отвисли-то? Где отчёт?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ http://a2.fm/beta/wp-content/uploads/2015/07/08-28_adrianbelew_social.jpg

Маленьким смотрел "Часы" когда - очень понравилось, помню. Это, собственно, всё, что я дада чото помню.

Лю чженьюнь я не пань цзинлянь

А ты типа Вульв не читал?

Неа, я боюсь филологических дев

Ни одно ее тварение, от слова тварь, так и не дочитал. Она недоработка английской карательной психиатрии. Про Часы ценная инфа, можно хотя бы одно ее тварение удалить

Я вот ещё познавательное прочитал. Чего боялась Вирджиния Вулф?

Ога, посмотрю потом, но заранее уверен, что там что–то типа гувернанток

Мужиков боялась

Это тоже присуще всем филологам

часики у тебя затикали)

мне помнится все было сероунылодождливо - не захотелось /топиться/ - тонуть во всем этом

читай всего Каннингема, ты обещал)

потом я лучшее по твоей наводке прочту, тока не часы, пожалуйста не часы

тик-так ходики, убегают годики
три романа прочитал, осталось ещё три, все в бумаге накуплены, за осень должен прочитать