Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

11 августа 2015 г. 14:55

Пьеса написанная больше полувека назад. Но, черт, ведь ничего не изменилось. У кого власть, те и правят балом. Подкупом, шантажом, уговорами, умасливанием. Чем угодно только добиться своей цели. И не важно что это будет за цель. Вынести приговором невиновному, получить больше голосов на выборах, осудить целую нацию. Здесь ключевой момент - ВЛАСТЬ.
Лиззи - это народ, который имеют все и вся, который вроде хочет быть честным, совершать правильные поступки, жить по религиозным и человеческим законам. Только такие как сенатор Кларк хотят за них решать кого казнить, а кого миловать. И раз негр был рабом, значит от ниже белого, значит он виноват, только потому что родился не там и не в то время.
Кстати сейчас американцы перебирают с покаянием, дав слишком много бывшим рабам. И не потому, что рабы хотят поквитаться, за своих предков. А просто они пользуются этим положением и уже ничем не отличаются от белых. Все таки человек то еще говно, как говаривала одна моя подруга.
У этой пьесы не может быть финала или морали. Так было всегда, так и останется. Только вместо Лиззи, может оказаться каждый из нас, не обличенных властью и деньгами. Чтобы те, кто это имеют, могли повелевать нашими решениями. А мы за возможность жить иметь стабильность и спокойствие для себя и близких, готовы идти за ним пусть даже и в пропасть, ведь они обещали нас защитить, дать нам кров, хлеб и еще какой-то минимум, главное чтобы мы не шли против них.